AthleCAC   Results Service

Servicio de Resultados

 

 
2008 Olympic Games - Games of the XXIX Olympiad
OG Beijing CHN
15-24 Aug 2008
Current Records / Records Vigentes
External Website / Sitio web externo
Medals / Medallas
Points / Puntos
MEN / HOMBRES
100
Final (16 Aug); W: 0.0
1Usain BOLTJAM9.69WR
2Richard THOMPSONTRI9.89
3Walter DIXUSA9.91
4Churandy MARTINAAHO9.93NR
5Asafa POWELLJAM9.95
6Michael FRATERJAM9.97
7Marc BURNSTRI10.01
8Darvis PATTONUSA10.03
Semifinals (16 Aug)
Heat / Serie 1; W: -0.1
1Usain BOLTJAM9.85Q
3Marc BURNSTRI9.97Q
4Michael FRATERJAM10.01Q
5Kim COLLINSSKN10.05
6Derrick ATKINSBAH10.13
Heat / Serie 2; W: +0.3
1Asafa POWELLJAM9.91Q
2Richard THOMPSONTRI9.93Q
3Churandy MARTINAAHO9.94QNR
Quarterfinals (15 Aug)
Heat / Serie 1; W: -0.1
1Churandy MARTINAAHO9.99QNR
2Michael FRATERJAM10.09Q
5Henry M. VIZCAÍNOCUB10.33
8Darrel BROWNTRI10.93
Heat / Serie 2; W: 0.0
1Richard THOMPSONTRI9.99Q
5Andrew HINDSBAR10.25
8Daniel GRUESOCOL10.37
Heat / Serie 3; W: -0.2
1Marc BURNSTRI10.05Q
2Kim COLLINSSKN10.07
Heat / Serie 4; W: +0.1
1Usain BOLTJAM9.92Q
Heat / Serie 5; W: -0.1
1Asafa POWELLJAM10.02Q
3Derrick ATKINSBAH10.14Q
4Daniel BAILEYANT10.23
Heats (15 Aug)
Heat / Serie 1; W: -0.2
1Usain BOLTJAM10.20Q
2Daniel BAILEYANT10.24Q
4Henry M. VIZCAÍNOCUB10.28q
6Jurgen THEMENSUR10.61
Heat / Serie 2; W: 0.0
1Asafa POWELLJAM10.16Q
2Kim COLLINSSKN10.17Q
4Daniel GRUESOCOL10.35q
Heat / Serie 3; W: 0.0
1Richard THOMPSONTRI10.24Q
5Andrew HINDSBAR10.35q
7Jared LEWISVIN11.00
Heat / Serie 4; W: +0.2
1Michael FRATERJAM10.15Q
3Darrel BROWNTRI10.22Q
Heat / Serie 8; W: -0.1
1Derrick ATKINSBAH10.28Q
Heat / Serie 9; W: -1.7
2Marc BURNSTRI10.46Q
4Rolando CRUZ PALACIOSHON10.49
Heat / Serie 10; W: -1.3
1Churandy MARTINAAHO10.35Q
200
Final (20 Aug); W: -0.9
1Usain BOLTJAM19.30WR
2Shawn CRAWFORDUSA19.96
3Walter DIXUSA19.98
4Brian DZINGAIZIM20.22
5Christian MALCOLMGBR20.40
6Kim COLLINSSKN20.59
Churandy MARTINAAHODQ
Wallace SPEARMONUSADQ
Semifinals (19 Aug)
Heat / Serie 1; W: +0.1
1Churandy MARTINAAHO20.11QNR
6Christopher WILLIAMSJAM20.45
Heat / Serie 2; W: +0.1
1Usain BOLTJAM20.09Q
4Kim COLLINSSKN20.25Q
5Brendan CHRISTIANANT20.29
Quarterfinals (18 Aug)
Heat / Serie 1; W: +0.1
1Usain BOLTJAM20.29Q
3Kim COLLINSSKN20.43Q
7Rolando CRUZ PALACIOSHON20.87
Heat / Serie 2; W: +0.2
3Christopher WILLIAMSJAM20.28Q
Heat / Serie 3; W: +0.4
1Brendan CHRISTIANANT20.26Q
2Churandy MARTINAAHO20.42
5Aaron ARMSTRONGTRI20.58
Heat / Serie 4; W: +0.3
4Rondell SORRILLOTRI20.63
Marvin ANDERSONJAMDNF
Heats (18 Aug)
Heat / Serie 1; W: +0.1
6Adam HARRISGUY21.36
Heat / Serie 2; W: 0.0
3Christopher WILLIAMSJAM20.53Q
7Daniel GRUESOCOL21.15
Heat / Serie 3; W: -0.4
2Kim COLLINSSKN20.55Q
3Marvin ANDERSONJAM20.85Q
5Christopher LLOYDDMA20.90
Heat / Serie 4; W: -1.1
3Rolando CRUZ PALACIOSHON20.81Q
Heat / Serie 5; W: -0.1
1Rondell SORRILLOTRI20.58Q
2Usain BOLTJAM20.64Q
5José Eduardo ACEVEDOVEN21.06
9Juan Miguel ZELEDÓNNCA23.39
Heat / Serie 6; W: -0.5
6Jayson JONESBIZ21.54
Heat / Serie 7; W: -0.7
3Churandy MARTINAAHO20.78Q
5Jamial ROLLEBAH20.93
Heat / Serie 8; W: -0.3
1Aaron ARMSTRONGTRI20.57Q
2Brendan CHRISTIANANT20.58Q
400
Final (21 Aug)
1LaShawn MERRITTUSA43.75
2Jeremy WARINERUSA44.74
3David NEVILLEUSA44.80
4Christopher BROWNBAH44.84
5Leslie DJHONEFRA45.11
6Martyn ROONEYGBR45.12
7Renny QUOWTRI45.22
8Johan WISSMANSWE45.39
Semifinals (19 Aug)
Heat / Serie 1
2Christopher BROWNBAH44.59Q
4Nery BRENESCRC44.94NR
6Williams COLLAZOCUB45.06
7Tabarie HENRYISV45.19NR
Heat / Serie 2
4Ricardo CHAMBERSJAM45.09
6Andretti BAINBAH45.52
Heat / Serie 3
4Renny QUOWTRI44.82q
6Michael MATHIEUBAH45.56
Heats (18 Aug)
Heat / Serie 1
3Williams COLLAZOCUB45.37Q
Heat / Serie 2
1Christopher BROWNBAH44.79Q
5Sanjay AYREJAM45.66
6Arizmendi PEGUERODOM46.28
Heat / Serie 3
1Nery BRENESCRC45.36Q
3Andretti BAINBAH45.96Q
Heat / Serie 4
3Ricardo CHAMBERSJAM45.22Q
4Erison HURTAULTDMA46.10
Heat / Serie 5
5Ato STEPHENS (Modibo)TRI45.63
6Alleyne FRANCIQUEGRN46.15
7Geiner Alfonso MOSQUERACOL46.59
Heat / Serie 6
2Renny QUOWTRI45.13Q
3Michael MATHIEUBAH45.17Q
4Michael BLACKWOODJAM45.56
6Joel PHILLIPGRN46.30
7Félix MARTÍNEZPUR46.46
Heat / Serie 7
2Tabarie HENRYISV45.36QNR
800
Final (23 Aug)
1Wilfred BUNGEIKEN1:44.65
2Ismail Ahmed ISMAILSUD1:44.70
3Alfred Kirwa YEGOKEN1:44.82
4Gary REEDCAN1:44.94
5Yusuf Saad KAMELBRN1:44.95
6Yeimer LÓPEZCUB1:45.88
7Nabil MADIALG1:45.96
8Nadjim MANSEURALG1:47.19
Semifinals (21 Aug)
Heat / Serie 1
2Yeimer LÓPEZCUB1:46.40Q
Heats (20 Aug)
Heat / Serie 4
4Andy GONZÁLEZCUB1:46.59
6Eduard VILLANUEVAVEN1:47.64
Heat / Serie 7
6Aldwyn SAPPLETONJAM1:48.19
Heat / Serie 8
1Yeimer LÓPEZCUB1:45.66Q
1500
Final (19 Aug)
1Rashid RAMZIBHR3:32.94
2Asbel Kipruto KIPROPKEN3:33.11
3Nicholas WILLISNZL3:34.16
4Mehdi BAALAFRA3:34.21
5Juan Carlos HIGUEROESP3:34.44
6Abdelati IGUIDERMAR3:34.66
7Juan VAN DEVENTERRSA3:34.77
8Belal Mansoor ALIBRN3:35.23
Heats (15 Aug)
Heat / Serie 1
Juan Luis BARRIOSMEXDNS
Heat / Serie 3
10David FREEMANPUR3:39.70
5000
Final (23 Aug)
1Kenenisa BEKELEETH12:57.82OR
2Eliud KIPCHOGEKEN13:02.80
3Edwin Cheruiyot SOIKEN13:06.22
4Moses Ndiema KIPSIROUGA13:10.56
5Abraham CHERKOSETH13:16.46
6Tariku BEKELEETH13:19.06
7Juan Luis BARRIOSMEX13:19.79
8James Kwalia C'KURUIQAT13:23.48
Heats (20 Aug)
Heat / Serie 1
7Juan Luis BARRIOSMEX13:42.39q
Heat / Serie 3
José David GALVÁNMEXDNS
10000
Final (17 Aug)
1Kenenisa BEKELEETH27:01.17OR
2Sileshi SIHINEETH27:02.77
3Micah KOGOKEN27:04.11
4Moses Ndiema MASAIKEN27:04.11
5Zersenay TADESSEERI27:05.11
6Haile GEBRSELASSIEETH27:06.68
7Martin Irungu MATHATIKEN27:08.25
8Abdullah Ahmad HASSANQAT27:23.75
29Juan Carlos ROMEROMEX28:26.57
35Alejandro SUÁREZMEX29:24.78
José David GALVÁNMEXDNF
MAR
Final (24 Aug)
1Samuel WANJIRUKEN2:06:32OR
2Jaouad GHARIBMAR2:07:16
3Tsegay KEBEDEETH2:10:00
4Deriba MERGAETH2:10:21
5Martin LELKEN2:10:24
6Viktor RÖTHLINSUI2:10:35
7Gashaw ASFAWETH2:10:52
8Yared ASMERONERI2:11:11
32Carlos CORDEROMEX2:18:40
35José Amado GARCÍAGUA2:20:15
43Juan Carlos CARDONACOL2:21:57
47Procopio FRANCOMEX2:23:24
63Alfredo ARÉVALOGUA2:28:26
66Francisco BAUTISTAMEX2:29:28
Luis FONSECAVENDNF
3000SC / 3000c/o
Final (18 Aug)
1Brimin Kiprop KIPRUTOKEN8:10.34
2Mahiedine MEKHISSI-BENABBADFRA8:10.49
3Richard Kipkemboi MATEELONGKEN8:11.01
4Yacob JARSOETH8:13.47
5Bouabdallah TAHRIFRA8:14.79
6Youcef ABDIAUS8:16.36
7Ezekiel KEMBOIKEN8:16.38
8Abubaker Ali KAMALQAT8:16.59
110H / 110V
Final (21 Aug); W: +0.1
1Dayron ROBLESCUB12.93
2David PAYNEUSA13.17
3David OLIVERUSA13.18
4Ladji DOUCOURÉFRA13.24
5Artur NOGAPOL13.36
6Maurice WIGNALLJAM13.46
7Richard PHILLIPSJAM13.60
8Jackson QUIÑÓNEZESP13.69
Semifinals (20 Aug)
Heat / Serie 1; W: -0.4
1Dayron ROBLESCUB13.12Q
4Richard PHILLIPSJAM13.43Q
8Paulo César VILLARCOL13.85
Heat / Serie 2; W: -0.4
4Maurice WIGNALLJAM13.40Q
7Ryan BRATHWAITEBAR13.59
Quarterfinals (19 Aug)
Heat / Serie 1; W: +0.1
5Richard PHILLIPSJAM13.48q
6Mikel THOMASTRI13.62
7Héctor COTTOPUR13.73
Heat / Serie 2; W: 0.0
1Dayron ROBLESCUB13.19Q
7Shamar SANDSBAH13.55
Heat / Serie 3; W: 0.0
1Maurice WIGNALLJAM13.36Q
2Ryan BRATHWAITEBAR13.44Q
3Paulo César VILLARCOL13.46Q
7Dudley DORIVALHAI13.71
Heat / Serie 4; W: +0.1
5Ronald FORBESCAY13.72
Heats (18 Aug)
Heat / Serie 1; W: +0.3
1Dayron ROBLESCUB13.39Q
4Richard PHILLIPSJAM13.60Q
Heat / Serie 2; W: +0.1
3Shamar SANDSBAH13.45Q
6Mikel THOMASTRI13.69q
Heat / Serie 3; W: +0.2
1Paulo César VILLARCOL13.37Q
2Ryan BRATHWAITEBAR13.38QNR
5Ronald FORBESCAY13.59qNR
6Héctor COTTOPUR13.72q
7Dudley DORIVALHAI13.78q
Heat / Serie 4; W: -1.1
4Maurice WIGNALLJAM13.61Q
400H / 400V
Final (18 Aug)
1Angelo TAYLORUSA47.25
2Kerron CLEMENTUSA47.98
3Bershawn JACKSONUSA48.06
4Danny MCFARLANEJAM48.30
5Louis J. VAN ZYLRSA48.42
6Marek PLAWGOPOL48.52
7Markino BUCKLEYJAM48.60
8Periklís IAKOVÁKISGRE49.96
Semifinals (16 Aug)
Heat / Serie 1
5Isa PHILLIPSJAM48.85
8Javier CULSONPUR49.85
Heat / Serie 2
2Danny MCFARLANEJAM48.33Q
3Markino BUCKLEYJAM48.50Q
6Jonathon WILLIAMSBIZ49.64
8Bayano KAMANIPAN50.48
Heats (15 Aug)
Heat / Serie 1
4Jonathon WILLIAMSBIZ49.61q
Heat / Serie 2
2Danny MCFARLANEJAM48.86Q
4Bayano KAMANIPAN49.05q
Heat / Serie 3
1Markino BUCKLEYJAM48.65Q
4Javier CULSONPUR49.60q
Heat / Serie 4
3Isa PHILLIPSJAM49.55Q
5Félix SÁNCHEZDOM51.10
HJ / Altura
Final (19 Aug)
1Andrey SILNOVRUS2.36
2Germaine MASONGBR2.34
3Yaroslav RYBAKOVRUS2.34
4Stefan HOLMSWE2.32
5Raul-Roland SPANKGER2.32
6Jaroslav BÁBACZE2.29
7Tomás JANKUCZE2.29
8Tom PARSONSGBR2.25
Qualification (17 Aug)
Group / Grupo A
=12Donald THOMASBAH2.20
=17Gerardo Eugenio MARTÍNEZMEX2.15
Group / Grupo B
12James GRAYMANANT2.20
PV / Pértiga
Final (22 Aug)
1Steven HOOKERAUS5.96OR
2Yevgeniy LUKYANENKORUS5.85
3Denys YURCHENKOUKR5.70
4Derek MILESUSA5.70
5Dmitry STARODUBTSEVRUS5.70
6Danny ECKERGER5.70
7Jérôme CLAVIERFRA5.60
8Raphael HOLZDEPPEGER5.60
Qualification (20 Aug)
Group / Grupo A
13Giovanni LANAROMEX5.45
Group / Grupo B
=17Dominic JOHNSONLCA5.30
Lázaro Eduardo BORGESCUBNH
LJ / Longitud
Final (18 Aug)
1Irving SALADINOPAN8.34-0.3
2Godfrey Khotso MOKOENARSA8.240.0
3Ibrahim CAMEJOCUB8.20+0.2
4Ngonidzashe MAKUSHAZIM8.19+0.6
5Wilfredo Y. MARTÍNEZCUB8.19-0.4
6Ndiss Kaba BADJISEN8.16+0.2
7Luis Felipe MELISESP8.07-0.1
8Roman NOVOTNÝCZE8.00-0.3
Qualification (16 Aug)
Group / Grupo A
2Ibrahim CAMEJOCUB8.23+0.5Q
Group / Grupo B
2Wilfredo Y. MARTÍNEZCUB8.07+0.1q
4Irving SALADINOPAN8.01+0.2q
7Tyrone SMITHBER7.91-0.1
15Herbert A. MCGREGORJAM7.640.0
TJ / Triple
Final (21 Aug)
1Nelson ÉVORAPOR17.67+1.1
2Phillips IDOWUGBR17.62+0.9
3Leevan SANDSBAH17.59+0.9NR
4Arnie David GIRALTCUB17.52+0.2
5Marian OPREAROM17.22-0.2
6Jadel GREGÓRIOBRA17.20+0.2
7Onochie ACHIKEGBR17.17-0.2
8Viktor KUZNETSOVUKR16.87-0.3
12Héctor Dairon FUENTESCUB16.28-0.6
Qualification (18 Aug)
Group / Grupo A
3Arnie David GIRALTCUB17.30+0.9Q
8Alexis COPELLOCUB17.09+0.6
Group / Grupo B
2Leevan SANDSBAH17.25+0.5Q
4Héctor Dairon FUENTESCUB17.14+1.1Q
6Randy LEWISGRN17.06+0.6
SP / Bala
Final (15 Aug)
1Tomasz MAJEWSKIPOL21.51
2Christian CANTWELLUSA21.09
3Andrei MIKHNEVICHBLR21.05
4Dylan ARMSTRONGCAN21.04
5Pavel LYZHYNBLR20.98
6Yuriy BILONOGUKR20.63
7Reese HOFFAUSA20.53
8Pavel SOFINRUS20.42
Qualification (15 Aug)
Group / Grupo A
12Carlos VÉLIZCUB19.58
Group / Grupo B
8Dorian SCOTTJAM19.94
17Reynaldo PROENZACUB19.20
Alexis F. PAUMIERCUBNM
DT / Disco
Final (19 Aug)
1Gerd KANTEREST68.82
2Piotr MALACHOWSKIPOL67.82
3Virgilijus ALEKNALTU67.79
4Robert HARTINGGER67.09
5Yénnifer Frank CASAÑASESP66.49
6Bogdan PISHCHALNIKOVRUS65.88
7Rutger SMITHNED65.39
8Róbert FAZEKASHUN63.43
Qualification (16 Aug)
Group / Grupo A
15Jorge Y. FERNÁNDEZCUB59.60
Group / Grupo B
18Eric MATHIASIVB53.11
HT / Martillo
Final (17 Aug)
1Primož KOZMUSSLO82.02
2Vadim DEVYATOVSKIYBLR81.61
3Ivan TSIKHANBLR81.51
4Krisztián PARSHUN80.96
5Koji MUROFUSHIJPN80.71
6Olli-Pekka KARJALAINENFIN79.59
7Szymon ZIÓLKOWSKIPOL79.22
8Libor CHARFREITAGSVK78.65
JT / Jabalina
Final (23 Aug)
1Andreas THORKILDSENNOR90.57OR
2Ainars KOVALSLAT86.64
3Tero PITKÄMÄKIFIN86.16
4Tero JÄRVENPÄÄFIN83.95
5Teemu WIRKKALAFIN83.46
6Jarrod BANNISTERAUS83.45
7Ilya KOROTKOVRUS83.15
8Uladzimir KAZLOUBLR82.06
Qualification (21 Aug)
Group / Grupo A
15Annier BOUÉCUB71.85
Deca / Decatlón
Final (22 Aug)
1Bryan CLAYUSA879110.44/+0.3 - 7.78/0.0 - 16.27 - 1.99 - 48.92 - 13.93/-0.5 - 53.79 - 5.00 - 70.97 - 5:06.59
2Andrei KRAUCHANKABLR855110.96/-0.2 - 7.61/-0.2 - 14.39 - 2.11 - 47.30 - 14.21/-0.5 - 44.58 - 5.00 - 60.23 - 4:27.47
3Leonel SUÁREZCUB8527NR10.90/-0.6 - 7.33/+0.8 - 14.49 - 2.05 - 47.91 - 14.15/-0.5 - 44.45 - 4.70 - 73.98 - 4:29.17
4Aleksandr POGORELOVRUS832811.07/-0.6 - 7.37/+0.6 - 16.53 - 2.08 - 50.91 - 14.47/-0.2 - 50.04 - 5.00 - 64.01 - 5:01.56
5Romain BARRASFRA825311.26/-0.1 - 7.08/+1.0 - 15.42 - 1.96 - 49.51 - 14.21/-0.2 - 45.17 - 5.00 - 65.40 - 4:29.29
6Roman ŠEBRLECZE824111.21/-0.6 - 7.68/+0.8 - 14.78 - 2.11 - 49.54 - 14.71/-0.4 - 45.50 - 4.80 - 63.93 - 4:49.63
7Oleksiy KASYANOVUKR823810.53/+0.3 - 7.56/+1.2 - 15.15 - 1.96 - 47.70 - 14.37/-0.2 - 48.39 - 4.30 - 51.59 - 4:28.94
8André NIKLAUSGER822011.12/-0.6 - 7.29/+1.4 - 13.23 - 2.05 - 49.65 - 14.37/-0.2 - 45.39 - 5.20 - 60.21 - 4:32.90
9Maurice SMITHJAM820510.85/-0.2 - 7.04/-0.8 - 15.09 - 1.99 - 47.96 - 14.08/-0.5 - 50.91 - 4.60 - 51.52 - 4:31.62
10Michael SCHRADERGER819410.80/+0.3 - 7.70/-0.1 - 13.67 - 1.99 - 48.47 - 14.71/-0.4 - 40.41 - 4.80 - 60.27 - 4:26.77
11Mikk PAHAPILLEST817811.15/-0.6 - 7.04/+0.6 - 14.36 - 2.11 - 50.90 - 14.51/-0.2 - 49.35 - 4.80 - 67.07 - 4:47.03
12Aleksey DROZDOVRUS815411.02/-0.1 - 7.23/-0.1 - 16.26 - 2.02 - 51.56 - 15.51/-0.4 - 47.43 - 5.10 - 62.57 - 4:41.34
13Andres RAJAEST811810.89/-0.2 - 7.29/+0.2 - 14.79 - 1.96 - 48.98 - 14.06/-0.5 - 39.83 - 4.80 - 67.16 - 4:49.60
14Eugene MARTINEAUNED805511.19/-0.4 - 7.19/+0.6 - 13.78 - 1.99 - 49.99 - 14.73/-0.2 - 44.09 - 4.70 - 71.44 - 4:37.96
15Yordanis GARCÍACUB799210.64/-0.2 - 7.07/+0.3 - 15.82 - 1.96 - 49.66 - 13.90/-0.4 - 36.73 - 4.70 - 65.60 - 5:00.49
16Mikalai SHUBIANOKBLR790611.31/-0.1 - 6.86/+0.6 - 14.88 - 1.99 - 50.02 - 14.52/-0.2 - 45.80 - 4.60 - 62.10 - 4:38.14
17Aliaksandr PARKHOMENKABLR783811.29/-0.4 - 6.99/0.0 - 15.49 - 1.93 - 50.71 - 15.06/-0.4 - 45.27 - 4.70 - 64.60 - 4:45.17
18Haifeng QICHN783511.15/-0.4 - 7.22/+1.6 - 13.40 - 1.93 - 49.39 - 14.60/-0.4 - 46.46 - 4.30 - 63.09 - 4:39.32
19Massimo BERTOCCHICAN771411.00/+0.3 - 7.05/-0.8 - 14.10 - 1.90 - 48.72 - 14.32/-0.5 - 44.91 - 4.70 - 45.33 - 4:42.26
20Jangy ADDYLBR766510.76/+0.3 - 7.38/+0.9 - 14.91 - 1.93 - 48.51 - 14.31/-0.5 - 42.30 - 4.20 - 52.50 - 5:12.22
21Daniel AWDEGBR751611.06/-0.2 - 7.12/+0.3 - 12.03 - 1.78 - 47.16 - 14.69/-0.4 - 37.12 - 4.90 - 53.18 - 4:44.80
22Hadi SEPEHRZADIRI748310.92/-0.1 - 6.80/+1.0 - 16.02 - 1.90 - 50.75 - 14.64/-0.4 - 50.32 - 4.00 - 49.56 - 5:06.67
23Damjan SITARSLO733611.21/-0.6 - 7.25/-0.1 - 12.41 - 2.05 - 50.10 - 15.03/-0.4 - 39.25 - 4.00 - 47.23 - 4:37.37
24Slaven DIZDAREVICSVK702111.16/-0.1 - 7.02/+0.3 - 13.97 - 1.96 - 52.02 - 15.61/-0.4 - 39.86 - 4.00 - 43.58 - 4:51.42
25David GÓMEZESP687611.12/-0.4 - 6.85/+0.9 - 13.58 - 1.81 - 49.27 - 14.61/-0.2 - 40.17 - NH - 62.22 - 4:30.74
26Mikko HALVARIFIN648611.18/-0.6 - 6.88/-0.2 - 13.72 - 1.93 - 50.60 - 16.25/-0.4 - 47.71 - NH - 55.11 - 5:20.26
Trey HARDEEUSADNF611410.52/+0.3 - 7.72/-0.2 - 13.49 - 2.05 - 47.75 - 14.20/-0.5 - 43.55 - NH - DNS
Gonzalo BARROILHETCHIDNF550211.33/-0.4 - 7.08/+1.9 - 13.23 - 1.93 - 51.91 - 14.26/-0.5 - 46.07 - NH - DNS
Janis KARLIVANSLATDNF541411.36/-0.6 - 7.26/+1.3 - 14.85 - 1.84 - 51.61 - 15.28/-0.4 - 44.54 - DNS
Aleksey SYSOYEVRUSDNF411811.03/-0.2 - 6.77/+0.3 - 15.42 - 2.11 - 50.71 - DNF/-0.4 - DNS
Carlos Eduardo CHININBRADNF330710.99/-0.2 - 6.94/0.0 - NM - 1.99 - 49.21 - DNS/-0.2
Pavel ANDREEVUZBDNF301611.47/-0.4 - 6.62/-0.3 - 14.15 - 1.99 - DNF - DNS/-0.4
Frédéric XHONNEUXBELDNF301211.41/-0.1 - 6.94/+0.5 - 13.99 - 1.90 - DNF - DNS/-0.4
Arthur ABELEGERDNF298910.90/+0.3 - 6.47/+0.3 - 13.55 - 1.90 - DNS
Hans VAN ALPHENBELDNF295011.28/-0.4 - 6.55/+0.3 - 14.86 - 1.84 - DNS
Victor COVALENKOMDADNF270411.87/-0.1 - 6.50/+0.7 - 13.44 - 1.81 - DNF - DNS/-0.4
Tom PAPPASUSADNF174711.12/-0.2 - 7.41/+1.3 - DNS
Vitaliy SMIRNOVUZBDNF143811.56/-0.4 - NM - 13.51 - DNS
Dmitry KARPOVKAZDNF68511.83/+0.3 - DNS
Attila ZSIVÓCZKYHUNDNF67911.86/-0.1 - NM - DNS
20kW / M20k
Final (16 Aug)
1Valeriy BORCHINRUS1:19:01
2Jéfferson PÉREZECU1:19:15
3Jared TALLENTAUS1:19:42
4Hao WANGCHN1:19:47
5Ivano BRUGNETTIITA1:19:51
6Luke ADAMSAUS1:19:57
7Francisco Javier FERNÁNDEZESP1:20:32
8Robert HEFFERNANIRL1:20:36
9Luis Fernando LÓPEZCOL1:20:59
15Éder SÁNCHEZMEX1:21:53
31James Aurelio RENDÓNCOL1:24:41
36David MEJÍAMEX1:26:45
39Allan SEGURACRC1:27:10
50kW / M50k
Final (22 Aug)
1Alex SCHWAZERITA3:37:09OR
2Jared TALLENTAUS3:39:27
3Denis NIZHEGORODOVRUS3:40:14
4Jesús Ángel GARCÍAESP3:44:08
5Erik TYSSENOR3:45:08
6Horacio NAVAMEX3:45:21
7Yuki YAMAZAKIJPN3:45:47
8Rafal FEDACZYNSKIPOL3:46:51
18Jesús SÁNCHEZMEX3:52:58
22Luis Fernando GARCÍAGUA3:56:58
23Mario Iván FLORESMEX3:58:04
34Rodrigo MORENOCOL4:03:52
Salvador Ernesto MIRAESADQ
4x100
Final (22 Aug)
1Jamaica JAM37.10WRNestor CARTER - Michael FRATER - Usain BOLT - Asafa POWELL
2Trinidad & Tobago TRI38.06Keston BLEDMAN - Marc BURNS - Emmanuel CALLENDER - Richard THOMPSON
3Japan JPN38.15Naoki TSUKAHARA - Shingo SUETSUGU - Shinji TAKAHIRA - Nobuharu ASAHARA
4Brazil BRA38.24Vicente de LIMA - Sandro VIANA - Bruno de BARROS - José Carlos MOREIRA
5Germany GER38.58Tobias UNGER - Till HELMKE - Alexander KOSENKOW - Martin KELLER
6Canada CAN38.66Hank PALMER - Anson HENRY - Jared CONNAUGHTON - Pierre BROWNE
Netherlands NEDDQ
China CHNDQ
Heats (21 Aug)
Heat / Serie 1
1Trinidad & Tobago TRI38.26QKeston BLEDMAN - Marc BURNS - Aaron ARMSTRONG - Richard THOMPSON
Heat / Serie 2
1Jamaica JAM38.31Q
4x400
Final (23 Aug)
1United States USA2:55.39ORLaShawn MERRITT - Angelo TAYLOR - David NEVILLE - Jeremy WARINER
2Bahamas BAH2:58.03Andretti BAIN - Michael MATHIEU - Andrae WILLIAMS - Christopher BROWN
3Russia RUS2:58.06Maksim DYLDIN - Vladislav FROLOV - Anton KOKORIN - Andrey ALEKSEYEV
4Great Britain & N.I. GBR2:58.81Andrew STEELE - Robert TOBIN - Michael BINGHAM - Martyn ROONEY
5Belgium BEL2:59.37Kevin BORLEE - Jonathan BORLEE - Cedric van BRANTEGHEM - Arnaud GHISLAIN
6Australia AUS3:00.02Sean WROE - John STEFFENSEN - Clinton HILL - Joel MILBURN
7Poland POL3:00.32Rafal WIERUSZEWSKI - Piotr KLIMCZAK - Piotr KEDZIA - Marek PLAWGO
8Jamaica JAM3:01.45Michael BLACKWOOD - Ricardo CHAMBERS - Sanjay AYRE - Lanceford SPENCE
Heats (22 Aug)
Heat / Serie 1
7Cuba CUB3:02.24Yunier PÉREZ - Yunior DÍAZ - Williams COLLAZO - Omar CISNEROS
Heat / Serie 2
2Bahamas BAH2:59.88QMichael MATHIEU - Avard MONCUR - Ramon MILLER - Andrae WILLIAMS
3Jamaica JAM3:00.09QMichael BLACKWOOD - Allodin FOTHERGILL - Sanjay AYRE - Ricardo CHAMBERS
5Trinidad & Tobago TRI3:04.12Ato STEPHENS (Modibo) - Jovon TOPPIN - Cowin MILLS - Stann WAITHE
8Dominican Republic DOM3:04.31Carlos Yohelín SANTA - Arizmendi PEGUERO - Pedro MEJÍA - Yoel TAPIA
WOMEN / MUJERES
100
Final (17 Aug); W: 0.0
1Shelly-Ann FRASERJAM10.78
=2Sherone SIMPSONJAM10.98
=2Kerron STEWARTJAM10.98
4Lauryn WILLIAMSUSA11.03
5Muna LEEUSA11.07
6Jeanette KWAKYEGBR11.14
7Debbie FERGUSON-MCKENZIEBAH11.19
8Torri EDWARDSUSA11.20
Semifinals (17 Aug)
Heat / Serie 1; W: -0.7
1Shelly-Ann FRASERJAM11.00Q
4Sherone SIMPSONJAM11.11Q
5Chandra STURRUPBAH11.22
Heat / Serie 2; W: -0.2
1Kerron STEWARTJAM11.05Q
4Debbie FERGUSON-MCKENZIEBAH11.22Q
Quarterfinals (16 Aug)
Heat / Serie 1; W: +0.1
1Shelly-Ann FRASERJAM11.06Q
4Virgil HODGESKN11.45
5LaVerne JONES-FERRETTEISV11.55
8Jade BAILEYBAR11.67
Heat / Serie 2; W: +0.1
1Sherone SIMPSONJAM11.02Q
3Chandra STURRUPBAH11.16Q
5Virgen BENAVIDESCUB11.40
6Kelly-Ann BAPTISTETRI11.42
Heat / Serie 3; W: +0.1
1Debbie FERGUSON-MCKENZIEBAH11.21Q
7Yomara HINESTROZACOL11.66
Heat / Serie 4; W: +0.4
1Kerron STEWARTJAM10.98Q
5Tahesia HARRIGANIVB11.36
6Semoy HACKETTTRI11.46
Heat / Serie 5; W: +0.1
4Barbara PIERREHAI11.56
8Sasha SPRINGER-JONESTRI11.71
Heats (16 Aug)
Heat / Serie 2; W: -0.6
3Tahesia HARRIGANIVB11.46Q
5Sherry FLETCHERGRN11.65
Heat / Serie 3; W: -0.2
4Virgil HODGESKN11.48q
Heat / Serie 4; W: -0.4
1Chandra STURRUPBAH11.30Q
2Kelly-Ann BAPTISTETRI11.39Q
4Semoy HACKETTTRI11.53q
Heat / Serie 5; W: -1.4
6Sonia WILLIAMSANT12.04
Heat / Serie 6; W: -0.9
1Shelly-Ann FRASERJAM11.35Q
6Timicka CLARKEBAH12.16
8Jéssica AGUILERANCA13.15
Heat / Serie 7; W: -0.5
3Virgen BENAVIDESCUB11.45Q
Heat / Serie 8; W: +1.1
2Debbie FERGUSON-MCKENZIEBAH11.17Q
4Yomara HINESTROZACOL11.39q
5Sasha SPRINGER-JONESTRI11.55q
Heat / Serie 9; W: -0.6
2Jade BAILEYBAR11.46Q
3Sherone SIMPSONJAM11.48Q
Heat / Serie 10; W: 0.0
1Kerron STEWARTJAM11.28Q
3LaVerne JONES-FERRETTEISV11.41Q
4Barbara PIERREHAI11.52q
200
Final (21 Aug); W: +0.6
1Veronica CAMPBELL-BROWNJAM21.74
2Allyson FELIXUSA21.93
3Kerron STEWARTJAM22.00
4Muna LEEUSA22.01
5Marshevet HOOKERUSA22.34
6Sherone SIMPSONJAM22.36
7Debbie FERGUSON-MCKENZIEBAH22.61
8Cydonie MOTHERSILLCAY22.68
Semifinals (20 Aug)
Heat / Serie 1; W: 0.0
1Veronica CAMPBELL-BROWNJAM22.19Q
2Kerron STEWARTJAM22.29Q
4Debbie FERGUSON-MCKENZIEBAH22.51Q
8Roxana T. DÍAZCUB23.12
Heat / Serie 2; W: -0.2
3Sherone SIMPSONJAM22.50Q
4Cydonie MOTHERSILLCAY22.61Q
Quarterfinals (19 Aug)
Heat / Serie 1; W: 0.0
1Veronica CAMPBELL-BROWNJAM22.64Q
3Debbie FERGUSON-MCKENZIEBAH22.77Q
4Cydonie MOTHERSILLCAY22.83q
Heat / Serie 2; W: 0.0
4Roxana T. DÍAZCUB22.98q
7Darlenys OBREGÓNCOL23.40
Heat / Serie 3; W: +0.3
2Kerron STEWARTJAM22.74Q
8Sheniqua FERGUSONBAH23.61
Heat / Serie 4; W: 0.0
1Sherone SIMPSONJAM22.60Q
5Virgil HODGESKN23.17
8Allison GEORGEGRN23.77
Heats (19 Aug)
Heat / Serie 1; W: +0.2
3Virgil HODGESKN23.14Q
7Kirstein NIEUWENDAMSUR24.46NR NRj
Heat / Serie 2; W: -0.4
3Cydonie MOTHERSILLCAY22.76Q
6Marielis SÁNCHEZDOM24.05
7Carol RODRÍGUEZPUR24.07
Heat / Serie 3; W: -1.7
2Debbie FERGUSON-MCKENZIEBAH23.22Q
7Meritzer WILLIAMSSKN23.83
Heat / Serie 4; W: -1.0
3Kerron STEWARTJAM23.03Q
5Darlenys OBREGÓNCOL23.33q
7Jade BAILEYBAR23.62
Heat / Serie 5; W: -0.1
1Veronica CAMPBELL-BROWNJAM23.04Q
4Sheniqua FERGUSONBAH23.33Q
Heat / Serie 6; W: -0.4
2Sherone SIMPSONJAM22.94Q
3Roxana T. DÍAZCUB23.09Q
4LaVerne JONES-FERRETTEISV23.12Q
6Allison GEORGEGRN23.45q
400
Final (19 Aug)
1Christine OHURUOGUGBR49.62
2Shericka WILLIAMSJAM49.69
3Sanya RICHARDSUSA49.93
4Yuliya GUSHCHINARUS50.01
5Anastasiya KAPACHINSKAYARUS50.03
6Tatiana FIROVARUS50.11
7Rosemarie WHYTEJAM50.68
8Amantle MONTSHOBOT51.18
Semifinals (17 Aug)
Heat / Serie 1
2Shericka WILLIAMSJAM50.28Q
4Aliann POMPEYGUY50.93=NR
6Indira TERREROCUB51.80
8Gabriela E. MEDINAMEX52.97
Heat / Serie 2
3Novlene WILLIAMSJAM51.06
4Christine AMERTILBAH51.51
Heat / Serie 3
3Rosemarie WHYTEJAM50.63q
Heats (16 Aug)
Heat / Serie 1
1Rosemarie WHYTEJAM51.00Q
2Christine AMERTILBAH51.25Q
5Tiandra PONTEENSKN52.41
Heat / Serie 2
4Indira TERREROCUB51.56q
Heat / Serie 3
5Carol RODRÍGUEZPUR53.08
6Ginou ETIENNEHAI53.94
Heat / Serie 4
3Gabriela E. MEDINAMEX51.96Q
Heat / Serie 5
2Aliann POMPEYGUY50.99Q
Heat / Serie 6
1Novlene WILLIAMSJAM51.52Q
4Kineke ALEXANDERVIN52.87
5Trish BARTHOLOMEWGRN52.88
Heat / Serie 7
1Shericka WILLIAMSJAM50.57Q
800
Final (18 Aug)
1Pamela JELIMOKEN1:54.87WRj
2Janeth JEPKOSGEIKEN1:56.07
3Hasna BENHASSIMAR1:56.73
4Svetlana KLYUKARUS1:56.94
5Maria de Lourdes MUTOLAMOZ1:57.68
6Kenia SINCLAIRJAM1:58.24
7Yuliya KREVSUNUKR1:58.73
8Tatyana ANDRIANOVARUS2:02.63
Semifinals (16 Aug)
Heat / Serie 1
5Rosibell GARCÍACOL1:59.38NR
Heat / Serie 2
4Zulia Inés CALATAYUDCUB1:58.78
Heat / Serie 3
4Kenia SINCLAIRJAM1:58.28q
7Neisha BERNARD-THOMASGRN2:01.84
Heats (15 Aug)
Heat / Serie 1
2Rosibell GARCÍACOL2:01.98Q
Heat / Serie 2
5Marian BURNETTGUY2:02.02
Heat / Serie 3
2Kenia SINCLAIRJAM2:03.76Q
Heat / Serie 4
5Neisha BERNARD-THOMASGRN2:00.09qNR
Heat / Serie 5
1Zulia Inés CALATAYUDCUB2:00.34Q
1500
Final (23 Aug)
1Nancy Jebet LAGATKEN4:00.23
2Iryna LISHCHYNSKAUKR4:01.63
3Nataliya TOBIASUKR4:01.78
4Lisa DOBRISKEYGBR4:02.10
5Maryam Yusuf JAMALBRN4:02.71
6Natalia RODRÍGUEZESP4:03.19
7Shannon ROWBURYUSA4:03.58
8Iris FUENTES-PILAESP4:04.86
5000
Final (22 Aug)
1Tirunesh DIBABAETH15:41.40
2Elvan ABEYLEGESSETUR15:42.74
3Meseret DEFARETH15:44.12
4Sylvia Jebiwott KIBETKEN15:44.96
5Vivian CHERUIYOTKEN15:46.32
6Liliya SHOBUKHOVARUS15:46.62
7Alemitu BEKELETUR15:48.48
8Meselech MELKAMUETH15:49.03
10000
Final (15 Aug)
1Tirunesh DIBABAETH29:54.66OR
2Elvan ABEYLEGESSETUR29:56.34
3Shalane FLANAGANUSA30:22.22
4Linet Chepkwemoi MASAIKEN30:26.50WRj
5Mariya KONOVALOVARUS30:35.84
6Inga ABITOVARUS30:37.33
7Lucy WANGUIKEN30:39.96
8Lornah KIPLAGATNED30:40.27
27Dulce María RODRÍGUEZMEX32:58.04
MAR
Final (17 Aug)
1Constantina TOMESCUROU2:26:44
2Catherine NDEREBAKEN2:27:06
3Chunxiu ZHOUCHN2:27:07
4Xiaolin ZHUCHN2:27:16
5Martha KOMUKEN2:27:23
6Mara YAMAUCHIGBR2:27:29
7Irina TIMOFEYEVARUS2:27:31
8Lidia SIMONROU2:27:51
19Madaí PÉREZMEX2:31:47
55Patricia RETIZMEX2:39:34
61Karina PÉREZMEX2:47:02
62Bertha SÁNCHEZCOL2:47:02
68Gabriela TRAÑACRC2:53:45
3000SC / 3000c/o
Final (17 Aug)
1Gulnara SAMITOVARUS8:58.81WR
2Eunice JEPKORIRKEN9:07.41
3Yekaterina VOLKOVARUS9:07.64
4Tatyana PETROVARUS9:12.33
5Cristina CASANDRAROU9:16.85
6Ruth Bisibori NYANGAUKEN9:17.35
7Zemzem AHMEDETH9:17.85
8Wioletta KRANKIEWICZPOL9:21.76
Heats (15 Aug)
Heat / Serie 2
Mardrea HYMANJAMDNF
Heat / Serie 3
Korene HINDSJAMDNF
100H / 100V
Final (19 Aug); W: +0.1
1Dawn HARPERUSA12.54
2Sally MCLELLANAUS12.64
3Priscilla LOPESCAN12.64
4Damu CHERRYUSA12.65
5Delloreen ENNIS-LONDONJAM12.65
6Brigitte A. FOSTER-HYLTONJAM12.66
7Lolo JONESUSA12.72
8Sarah CLAXTONGBR12.94
Semifinals (18 Aug)
Heat / Serie 1; W: +0.2
2Delloreen ENNIS-LONDONJAM12.67Q
Heat / Serie 2; W: +0.2
3Brigitte A. FOSTER-HYLTONJAM12.76Q
5Vonette DIXONJAM12.86
Anay TEJEDACUBDNF
Heats (17 Aug)
Heat / Serie 2; W: -0.1
1Vonette DIXONJAM12.69Q
1Delloreen ENNIS-LONDONJAM12.82Q
6Yenima ARENCIBIACUB13.43
Heat / Serie 3; W: -0.6
2Anay TEJEDACUB12.84Q
8Jeimy J. BERNÁRDEZHON14.29
Heat / Serie 4; W: +0.4
1Brigitte A. FOSTER-HYLTONJAM12.69Q
4Aleesha BARBERTRI13.01
6Nadine FAUSTIN-PARKERHAI13.25
400H / 400V
Final (20 Aug)
1Melaine WALKERJAM52.64OR CACR
2Sheena TOSTAUSA53.70
3Natasha DANVERSGBR53.84
4Anastasiya RABCHENYUKUKR53.96
5Anna JESIENPOL54.29
6Yekaterina BIKERTRUS54.96
7Zuzana HEJNOVÁCZE54.97
8Tiffany WILLIAMSUSA57.55
Semifinals (18 Aug)
Heat / Serie 1
5Nickiesha WILSONJAM54.67
Heat / Serie 2
1Melaine WALKERJAM54.20Q
Heats (17 Aug)
Heat / Serie 1
4Shevon STODDARTJAM56.52
Heat / Serie 2
3Nickiesha WILSONJAM55.75Q
Heat / Serie 3
1Melaine WALKERJAM54.46Q
Heat / Serie 4
6Josanne LUCASTRI57.76
HJ / Altura
Final (23 Aug)
1Tia HELLEBAUTBEL2.05
2Blanka VLAŠICCRO2.05
3Anna CHICHEROVARUS2.03
4Yelena SLESARENKORUS2.01
5Viktoriya PALAMARUKR1.99
6Chaunte HOWARDUSA1.99
=7Ruth BEITÍAESP1.96
=7Ariane FRIEDRICHGER1.96
Qualification (21 Aug)
Group / Grupo B
14Levern SPENCERLCA1.85
Romary RIFKAMEXNH
PV / Pértiga
Final (18 Aug)
1Yelena ISINBAEVARUS5.05WR
2Jennifer STUCZYNSKIUSA4.80
3Svetlana FEOFANOVARUS4.75
4Yuliya GOLUBCHIKOVARUS4.75
5Monika PYREKPOL4.70
6Carolin HINGSTGER4.65
7Silke SPIEGELBURGGER4.65
8April STEINERUSA4.55
Qualification (16 Aug)
Group / Grupo A
=13Yarisley SILVACUB4.15
LJ / Longitud
Final (22 Aug)
1Maurren HIGA MAGGIBRA7.04+0.2
2Tatyana LEBEDEVARUS7.03+0.4
3Blessing AKAGBARENGR6.91+0.1
4Chelsea HAMMONDJAM6.79+0.2
5Britney REESEUSA6.76+0.4
6Oksana UDMURTOVARUS6.70+0.6
7Jade JOHNSONGBR6.64+0.7
8Grace UPSHAWUSA6.58+0.4
Qualification (19 Aug)
Group / Grupo A
8Chelsea HAMMONDJAM6.60+0.4q
10Yargelis SAVIGNECUB6.49+0.1
12Patricia SYLVESTERGRN6.44+0.9
19Rhonda WATKINSTRI5.88+0.5
20Tricia FLORESBIZ5.25+1.2
Group / Grupo B
19Arantxa KINGBER6.01-0.3
Jackie EDWARDSBAHNM
TJ / Triple
Final (17 Aug)
1Françoise MBANGO ETONECMR15.39+0.5OR
2Tatyana LEBEDEVARUS15.32+0.5
3Hrysopiyí DEVETZÍGRE15.23+1.6
4Olga RYPAKOVAKAZ15.11+0.3
5Yargelis SAVIGNECUB15.05+0.1
6Marija SESTAJSLO15.03+1.1
7Viktoriya GUROVARUS14.77+1.1
8Anna PYATYKHRUS14.73-0.2
11Trecia-Kaye SMITHJAM14.12+0.5
Qualification (15 Aug)
Group / Grupo A
1Yargelis SAVIGNECUB14.99-0.3
8Mabel GAYCUB14.09+0.4
Group / Grupo B
7Trecia-Kaye SMITHJAM14.18+0.3q
9Yarianna MARTÍNEZCUB13.960.0
SP / Bala
Final (16 Aug)
1Valerie VILINZL20.56
2Natalia MIKHNEVICHBLR20.28
3Nadezhda OSTAPCHUKBLR19.86
4Misleidis GONZÁLEZCUB19.50
5Lijiao GONGCHN19.20
6Anna OMAROVARUS19.08
7Nadine KLEINERTGER19.01
8Meiju LICHN19.00
10Mailín VARGASCUB18.28
Qualification (16 Aug)
Group / Grupo A
4Misleidis GONZÁLEZCUB18.91Q
8Mailín VARGASCUB18.47Q
Group / Grupo B
7Cleopatra BOREL-BROWNTRI17.96
9Yumileidi CUMBÁCUB17.60
16Zara NORTHOVERJAM15.85
DT / Disco
Final (18 Aug)
1Stephanie BROWN-TRAFTONUSA64.74
2Yarelis BARRIOSCUB63.64
3Olena ANTONOVAUKR62.59
4Aimin SONGCHN62.20
5Vera POSP͊ILOVÁ-CECHLOVÁCZE61.75
6Ellina ZVEREVABLR60.82
7Yanfeng LICHN60.68
8Mélina ROBERT-MICHONFRA60.66
Qualification (15 Aug)
Group / Grupo A
3Yarelis BARRIOSCUB62.23Q
Group / Grupo B
7Yania FERRALESCUB59.87
HT / Martillo
Final (20 Aug)
1Aksana MIANKOVABLR76.34OR
2Yipsi MORENOCUB75.20
3Zhang WENXIUCHN74.32
4Darya PCHELNIKBLR73.65
5Manuela MONTEBRUNFRA72.54
6Anita WLODARCZYKPOL71.56
7Clarissa CLARETTIITA71.33
8Martina DANISOVA-HRASNOVASVK71.00
Qualification (18 Aug)
Group / Grupo A
1Yipsi MORENOCUB73.92Q
Group / Grupo B
7Arasay M. THONDIKECUB68.74
16Yunaika CRAWFORDCUB66.16
17Johana MORENOCOL64.66
18Candice SCOTTTRI63.03
JT / Jabalina
Final (21 Aug)
1Barbora ŠPOTÁKOVÁCZE71.42
2Mariya ABAKUMOVARUS70.78
3Christina OBERGFÖLLGER66.13
4Goldie SAYERSGBR65.75
5Steffi NERIUSGER65.29
6Osleidys MENÉNDEZCUB63.35
7Barbara MADEJCZYKPOL62.02
8Kathrina MOLITORGER59.64
Qualification (19 Aug)
Group / Grupo A
6Osleidys MENÉNDEZCUB60.51q
20Zuleima ARAMÉNDIZCOL54.71
26María de los Ángeles GONZÁLEZVEN50.51
Group / Grupo B
8Yanet CRUZCUB58.06
9Laverne EVEBAH57.36
15Emma-Gene EVANSLCA56.27
17Olivia MCKOYJAM55.51
Hepta / Heptatlón
Final (16 Aug)
1Nataliya DOBRYNSKAUKR673313.44/0.0 - 1.80 - 17.29 - 24.39/+0.1 - 6.63/+0.3 - 48.60 - 2:17.72
2Hyleas FOUNTAINUSA661912.78/+0.4 - 1.89 - 13.36 - 23.21/+0.3 - 6.38/+0.3 - 41.93 - 2:15.45
3Tatiana CHERNOVARUS659113.65/+0.5 - 1.83 - 12.88 - 23.95/+0.3 - 6.47/+0.4 - 48.37 - 2:06.50
4Kelly SOTHERTONGBR651713.18/+0.4 - 1.83 - 13.87 - 23.39/+0.3 - 6.33/+0.1 - 37.66 - 2:07.34
5Jessica ZELINKACAN649012.97/+0.4 - 1.77 - 13.79 - 23.64/+0.3 - 6.12/+0.3 - 43.91 - 2:07.95
6Anna BOGDANOVARUS646513.09/+0.4 - 1.86 - 14.08 - 24.24/0.0 - 6.45/+0.6 - 35.41 - 2:09.45
7Karolina TYMINSKAPOL642813.62/+0.2 - 1.77 - 14.08 - 23.39/+0.3 - 6.53/+0.6 - 35.97 - 2:07.08
8Lilly SCHWARZKOPFGER637913.73/+0.5 - 1.80 - 14.61 - 25.25/+0.1 - 5.96/+1.0 - 51.88 - 2:10.91
9Jolanda KEIZERNED637013.90/0.0 - 1.83 - 15.15 - 23.97/0.0 - 6.15/+0.5 - 42.76 - 2:15.21
10Kylie WHEELERAUS636913.68/+0.2 - 1.89 - 13.06 - 24.28/0.0 - 6.11/+0.7 - 43.81 - 2:11.49
11Jennifer OESERGER636013.57/+0.5 - 1.80 - 13.62 - 24.67/+0.4 - 6.16/+0.1 - 47.53 - 2:11.33
12Marie COLLONVILLÉFRA630213.57/+0.5 - 1.86 - 12.42 - 25.06/+0.1 - 6.21/+0.7 - 46.14 - 2:11.81
13Olga KURBANRUS619213.77/+0.4 - 1.77 - 13.84 - 24.34/+0.3 - 6.08/+0.4 - 42.85 - 2:13.59
14Ganna MELNICHENKOUKR616513.52/+0.4 - 1.80 - 13.18 - 24.35/0.0 - 6.40/0.0 - 35.89 - 2:15.23
15Kamila CHUDZIKPOL615713.79/+0.5 - 1.77 - 14.34 - 25.36/0.0 - 5.97/+0.6 - 52.05 - 2:21.97
16Sonja KESSELSCHLÄGERGER614013.50/+0.5 - 1.77 - 14.33 - 25.50/+0.1 - 6.04/0.0 - 44.28 - 2:15.94
17Lucimara da SILVABRA607613.55/+0.5 - 1.83 - 11.59 - 24.56/+0.4 - 6.18/-0.2 - 40.34 - 2:16.20
18Antoinette NANA DJIMOUFRA605513.85/+0.5 - 1.71 - 13.12 - 24.90/+0.4 - 6.16/+0.9 - 49.32 - 2:20.96
19Aiga GRABUSTELAT605013.78/+0.8 - 1.77 - 12.70 - 24.71/-0.1 - 6.36/+0.5 - 39.02 - 2:16.87
20Haili LIUCHN604113.56/+0.2 - 1.77 - 12.71 - 24.47/+0.4 - 6.08/+0.5 - 41.79 - 2:18.84
21Ida MARCUSSENNOR601514.07/+0.8 - 1.71 - 12.97 - 25.02/+0.1 - 6.06/+0.3 - 47.37 - 2:14.96
22Rebecca WARDELLNZL598914.07/+0.8 - 1.71 - 14.28 - 24.64/0.0 - 5.84/+0.3 - 42.14 - 2:13.65
23Niina KELOFIN591113.95/+0.8 - 1.65 - 14.82 - 25.90/-0.1 - 5.76/+0.4 - 51.48 - 2:20.97
24Aryiró STRATÁKIGRE589314.05/0.0 - 1.68 - 13.22 - 25.47/+0.1 - 5.97/0.0 - 45.20 - 2:14.57
25Gretchen QUINTANACUB583013.77/+0.2 - 1.68 - 13.10 - 24.34/0.0 - 6.02/+0.2 - 38.14 - 2:20.31
26Yuliya TARASOVAUZB578514.03/+0.8 - 1.71 - 12.60 - 24.36/-0.1 - 5.92/+0.8 - 43.31 - 2:26.19
27Pramila Aiyappa GUDANDAIND577113.97/+0.2 - 1.74 - 11.66 - 24.92/+0.3 - 6.11/+0.4 - 41.27 - 2:23.46
28Györgyi FARKASHUN576014.66/0.0 - 1.74 - 12.06 - 26.10/-0.1 - 6.09/+0.7 - 43.45 - 2:14.05
29Shobha Jagadeeshppa JAVURIND574913.62/+0.2 - 1.65 - 13.07 - 24.62/+0.4 - 5.86/+0.3 - 43.50 - 2:27.50
30Linda ZUBLINSUI574313.90/+0.2 - 1.62 - 12.34 - 24.99/+0.4 - 5.74/+0.1 - 47.19 - 2:18.68
31Julie HOLLMANGBR572914.43/0.0 - 1.77 - 12.45 - 25.41/+0.1 - 6.13/+1.1 - 39.08 - 2:22.54
32Susmita SINGHA ROYIND570514.11/+0.2 - 1.71 - 11.27 - 24.34/+0.3 - 5.98/+0.5 - 39.79 - 2:21.14
33Kaie KANDSUI567714.47/0.0 - 1.65 - 12.91 - 25.49/+0.1 - 5.75/+0.5 - 42.51 - 2:13.36
34Yana MAKSIMAVABLR480614.71/0.0 - 1.74 - 13.60 - 25.94/-0.1 - NM - 39.14 - 2:21.55
Lyudmila BLONSKAUKRDQ13.31/+0.5 - 1.86 - 14.29 - 24.14/0.0 - 6.48/+0.6 - 47.60 - 2:09.44
Laurien HOOSNEDDNF523213.52/+0.2 - 1.65 - 14.98 - 24.57/+0.4 - 5.74/+1.2 - 48.54 - DNS
Jackie JOHNSONUSADNF440513.22/+0.4 - 1.77 - 11.82 - 24.74/+0.4 - 5.88/+0.6 - DNS
Austra SKUJYTELTUDNF370214.46/+0.8 - 1.77 - 17.02 - 25.40/+0.1 - NM - DNS
Viktorija ZEMAITYTÉLTUDNF349614.44/+0.8 - 1.74 - 14.01 - 25.06/-0.1 - NM - DNS
Wassana WINATHOTHADNF181813.93/0.0 - 1.68 - DNS
Denisa SCERBOVACZEDNF179013.88/+0.4 - 1.65 - DNS
Diana PICKLERUSADNF93914.28/+0.4 - DNS
Irina NAUMENKOKAZDNF0DNF/0.0 - DNS
20kW / M20K
Final (21 Aug)
1Olga KANISKINARUS1:26:31OR
2Kjersti PLÄTZERNOR1:27:07
3Elisa RIGAUDOITA1:27:12
4Hong LIUCHN1:27:17
5María VASCOESP1:27:25
6Beatriz PASCUALESP1:27:44
7Olive LOUGHNANEIRL1:27:45
8Ana CABECINHAPOR1:27:46
35Sandra Patricia ZAPATACOL1:36:18
38Verónica A. COLINDRESESA1:36:52
43Evelyn R. NÚÑEZGUA1:44:13
4x100
Final (22 Aug)
1Russia RUS42.31Yevgeniya POLYAKOVA - Aleksandra FEDORIVA - Yuliya GUSHCHINA - Yuliya CHERMOSHANSKAYA
2Belgium BEL42.54Olivia BORLEE - Hanna MARIEN - Elodie OUÉDRAOGO - Kim GEVAERT
3Nigeria NGR43.04Ene Franca IDOKO - Gloria KEMASUODE - Halimat ISMAILA - Oludamola OSAYOMI
4Brazil BRA43.14Rosemar María NETO - Lucimar de MOURA - Thaissa PRESTI - Rosangela SANTOS
5Germany GER43.28Anne MÖLLINGER - Verena SAILER - Cathleen TSCHIRCH - Marion WAGNER
Great Britain & N.I. GBRDNF
Jamaica JAMDNFShelly-Ann FRASER - Sherone SIMPSON - Kerron STEWART - Veronica CAMPBELL-BROWN
Poland POLDQ
Heats (21 Aug)
Heat / Serie 2
1Jamaica JAM42.24QShelly-Ann FRASER - Sheri-Ann BROOKS - Aleen BAILEY - Veronica CAMPBELL-BROWN
Trinidad & Tobago TRIDNFWanda HUTSON - Kelly-Ann BAPTISTE - Ayanna HUTCHINSON - Semoy HACKETT
4x400
Final (23 Aug)
1United States USA3:18.54Mary WINEBERG - Allyson FELIX - Monique HENDERSON - Sanya RICHARDS
2Russia RUS3:18.82Yuliya GUSHCHINA - Lyudmila LITVINOVA - Tatiana FIROVA - Anastasiya KAPACHINSKAYA
3Jamaica JAM3:20.40Shericka WILLIAMS - Shereefa LLOYD - Rosemarie WHYTE - Novlene WILLIAMS
4Belarus BLR3:21.85Anna KOZAK - Iryna KHLIUSTAVA - Ilona USOVICH - Svetlana USOVICH
5Great Britain & N.I. GBR3:22.68Christine OHURUOGU - Kelly SOTHERTON - Marilyn OKORO - Nicola SANDERS
6Cuba CUB3:23.21NRRoxana T. DÍAZ - Zulia Inés CALATAYUD - Susana A. CLEMENT - Indira TERRERO
7Nigeria NGR3:23.74Joy EZE - Folashade ABUGAN - Olouma NWOKE - Ajoke ODUMOSU
8Germany GER3:28.45Jonna TILGNER - Sorina NWACHUKWU - Florence EKPO-UMOH - Claudia HOFFMAN
Heats (22 Aug)
Heat / Serie 1
2Cuba CUB3:25.46QRoxana T. DÍAZ - Zulia Inés CALATAYUD - Susana A. CLEMENT - Indira TERRERO
Heat / Serie 2
2Jamaica JAM3:22.60QNovlene WILLIAMS - Shereefa LLOYD - Bobby-Gaye WILKINS - Shericka WILLIAMS
7Mexico MEX3:30.36Ruth del C. GRAJEDA - Gabriela E. MEDINA - Nallely VELA - Zudikey RODRÍGUEZ