AthleCAC   Results Service

Servicio de Resultados

 

 
Campeonato CA Infantil y Juvenil de Atletismo
CACh-j San José CRC
4-6 Sep 2003
External Website / Sitio web externo
Sub 12
MEN / HOMBRES
60
Final (4 Sep)
1Frank RAMOSBIZ8.63
2Eduardo QUINTEROPAN8.71
3Earl LAMBEYBIZ8.99
4Saddan FLORESNCA9.01
5Misio GUERREROCRC9.15
6Inés GÓNDOLAPAN9.16
7Cristian VENEGASCRC9.30
8Diego CAMPOLLOGUA9.38
1000
Final (5 Sep)
1Saddan FLORESNCA3:10.71
2Daniel BARQUEROCRC3:20.49
3Neifren MENDOZACRC3:20.50
4Les Paul WILLIAMSBIZ3:30.28
5José CHONGPAN3:30.35
6Carlos R. AGUILARESA3:32.05
7Javier FLORESESA3:38.81
HJ / Altura
Final (4 Sep)
1Fernando COLORADOESA1.27
2Inés GÓNDOLAPAN1.20
3José Francisco RIVERACRC1.20
4Diego CAMPOLLOGUA1.20
5Eduardo MAZARIEGOESA1.20
6Oscar MARÍNCRC1.15
LJ / Longitud
Final (5 Sep)
1Franko LANFURGUA4.07
2Frank RAMOSBIZ4.03
3Ricardo GAVIDIAESA3.85
4Les Paul WILLIAMSBIZ3.85
5Neifren MENDOZACRC3.84
6José AVECILLAPAN3.78
7Diego CAMPOLLOGUA3.68
8Eduardo MAZARIEGOESA3.63
9Eduardo QUINTEROPAN3.54
Ball / Bola
Final (4 Sep)
1José AVECILLAPAN48.75
2Frank RAMOSBIZ46.24
3Jorge GALDÁMEZESA44.59
4Ulises RIVERAESA37.10
5Daniel BARQUEROCRC33.64
6Carlos Antonio ALEMÁNHON33.37
7Cristian VENEGASCRC33.12
8Marlon Miguel DEGRANDESHON30.72
Penta
Final (5 Sep)
1Neftalí Andrés MOLINAESA19899.28 - 1.20 - 3.81 - 36.44 - 3:51.23
2Saúl ESPINOZACRC17999.71 - 1.20 - 3.56 - 32.67 - 3:55.66
3Esaú LEONARDPAN16649.48 - 1.10 - 3.77 - 34.46 - 4:34.99
1600W / M1600
Final (6 Sep)
1Jorge CASTROGUA9:30.56
2Kevin GONZÁLEZCRC10:05.41
3Ulises RIVERAESA11:28.35
4x60
Final (6 Sep)
1Costa Rica Youth CRC35.15
2El Salvador Youth ESA35.18
3Panamá Youth PAN35.91
4Honduras Youth HON40.31
WOMEN / MUJERES
60
Final (4 Sep)
1Tatiana ZAMORACRC8.85
2Saraelsy MONTERROSOGUA9.13
3Yamileth ALMANZAPAN9.19
4Ana Mariela ROCAESA9.29
5Jéssica SÁNCHEZCRC9.36
6Dalyeris MADRIDPAN9.38
7Arbony MEIGHANBIZ9.51
8Susana CARIASESA9.58
Pentathlon (4 Sep)
Heat / Serie
Jacylee POUBIZ9.10
Génesis LINTONCRC9.13
Carlene MEIGHANBIZ9.45
Joseline PÉREZGUA9.73
María QUESADACRC9.76
800
Final (5 Sep)
1Susana CARIASESA2:35.47
2Jéssica SÁNCHEZCRC2:41.90
3Joselyn NÚÑEZPAN2:44.94
4Emma HOAREBIZ2:46.87
5Yolanys TUÑÓNPAN2:51.99
6Diana ALDANA PEÑAESA2:52.05
Pentathlon (5 Sep)
Heat / Serie
Génesis LINTONCRC3:01.10
María QUESADACRC3:08.22
Jacylee POUBIZ3:18.13
Carlene MEIGHANBIZ3:27.13
HJ / Altura
Final (6 Sep)
1Tatiana ZAMORACRC1.29
2Daniela PANZACCHIESA1.25
3Esther JAENPAN1.20
=4Dianeth JULIOPAN1.15
=4Arbony MEIGHANBIZ1.15
=6Susana CARIASESA0.95
=6Priscilla CUBEROCRC0.95
Pentathlon (4 Sep)
Group / Grupo
Génesis LINTONCRC1.15
María QUESADACRC1.10
Carlene MEIGHANBIZ1.00
Joseline PÉREZGUA0.95
Jacylee POUBIZNH
LJ / Longitud
Final (5 Sep)
1Tatiana ZAMORACRC4.10
2Saraelsy MONTERROSOGUA4.00
3Ana Mariela ROCAESA3.93
4Aldisha CASTILLOBIZ3.83
5Jéssica SÁNCHEZCRC3.76
6Yamileth ALMANZAPAN3.70
7Esther JAENPAN3.68
8Daniela PANZACCHIESA3.61
9Paulina GRAZIOSOGUA3.59
10Emma HOAREBIZ3.54
11Lilian Damaris COREAHON2.41
Pentathlon (4 Sep)
Group / Grupo
Génesis LINTONCRC4.17
Carlene MEIGHANBIZ3.60
Jacylee POUBIZ3.50
María QUESADACRC2.93
Joseline PÉREZGUADNS
Ball / Bola
Final (5 Sep)
1Paulina GRAZIOSOGUA33.99
2Yolanys TUÑÓNPAN32.50
3Silvia VALLEESA31.98
4Maryorie HERNÁNDEZPAN31.52
5Keilyn MORACRC21.63
6Yenchi Michel ROBLESHON21.21
7Tirsa Yamileth MELÉNDEZESA19.94
8Josselin SARAVIAHON19.18
9Mercedes SILVACRC18.53
Pentathlon (5 Sep)
Group / Grupo
Génesis LINTONCRC29.77
Jacylee POUBIZ28.08
Carlene MEIGHANBIZ24.31
María QUESADACRC23.05
Penta
Final (5 Sep)
1Génesis LINTONCRC1922
2Carlene MEIGHANBIZ1430
3María QUESADACRC1415
4Jacylee POUBIZ1333
1200W / M1200
Final (6 Sep)
1Jéssica ALFAROCRC6:55.21
2Tirsa Yamileth MELÉNDEZESA7:09.84
3Yasmín MURILLOCRC7:56.13
4x60
Final (6 Sep)
1Costa Rica Youth CRC34.32
2Belize Youth BIZ34.40
3El Salvador Youth ESA35.94
4Panama Youth PAN37.38
5Honduras Youth HON43.96
Sub 14
MEN / HOMBRES
80
Final (4 Sep)
1José Daniel GARITACRC10.02
2Javin USHERBIZ10.19
3Víctor ACEVEDOPAN10.29
4Luis CABEZASESA10.31
5Vladimir Alberto ESCOBARESA10.42
6Carlos ESPINOZAPAN10.65
7José Eugenio PÉREZCRC10.84
8Diego AGUILARGUA10.89
1200
Final (6 Sep)
1Josué W. GÓMEZGUA3:41.93
2Ivol Alexander FLORESNCA3:42.70
3Élmer Alexander RAMÍREZESA3:46.64
4René PARISCRC3:51.47
5Carlos MONTEROPAN4:05.86
6Víctor Alejandro MUÑOZESA4:18.91
7Gil SÁNCHEZPAN4:53.22
80h / 80v
Final (5 Sep)
1Arnoldo MONGECRC12.39
2Luis CABEZASESA12.80
3Renan PALMAESA13.08
4Rónald ELIZONDONCA13.14
5Carlos ESPINOZAPAN14.55
6Mario MEZACRC17.29
HJ / Altura
Final (6 Sep)
1Arnoldo MONGECRC1.45
2Renan PALMAESA1.45
3Louis BELGRAVEPAN1.45
4Jordan SMITHCRC1.40
5Diego AGUILARGUA1.30
6Marco Antonio RODRÍGUEZESA1.25
7Jorge EKENCA1.25
LJ / Longitud
Final (6 Sep)
1Luis CABEZASESA5.38
2Carlos ESPINOZAPAN5.18
3Rónald ELIZONDONCA4.96
4Arnoldo MONGECRC4.80
5Diego AGUILARGUA4.75
6José Daniel GARITACRC4.73
7Louis BELGRAVEPAN4.68
8Renan PALMAESA4.67
9Dudley SMITHBIZ4.62
SP 3.0 / Bala 3.0
Final (6 Sep)
1Erasmo José RAMÍREZNCA11.73
2Brandon TECKBIZ11.42
3José Eugenio PÉREZCRC10.73
4Bryan Xavier SANTOSESA10.60
5Roberto José VILLALOBOSESA10.08
6Anel GUERRAPAN8.77
7José Daniel GARITACRC8.15
Hexa
Final (5 Sep)
1Daniel HERRERACRC324310.37 - 5.00 - 7.15 - 12.88 - 1.30 - 4:01.20
2César Ernesto LEÓNESA307910.74 - 4.59 - 7.47 - 13.21 - 1.30 - 3:59.60
3Eduardo CASTILLOGUA292310.61 - 4.31 - 7.26 - 15.17 - 1.30 - 3:50.79
4Eliberto Dionet QUIJADAESA288810.96 - 4.06 - 8.87 - 14.20 - 1.30 - 4:06.89
5Samuel REIDPAN287510.84 - 4.56 - 8.30 - 14.99 - 1.35 - 4:19.81
6Edy COCÓNGUA251211.28 - 3.89 - 7.27 - 16.54 - 1.40 - 4:28.11
7Yamal BOWENPAN239510.59 - 4.65 - 5.48 - 13.89 - 1.20 - 6:01.88
8Fernando OLIVABIZ238410.98 - 4.05 - 7.55 - 19.27 - 1.15 - 4:07.18
9Andrés BERMÚDEZCRC232511.17 - 3.98 - 6.07 - 16.70 - 1.25 - 4:33.82
3000W / M3000
Final (4 Sep)
1Henry Rodrigo DE PAZGUA17:33.53
2Erick CHACÓNCRC18:00.27
3Daniel MELÉNDEZCRC18:05.01
4William Noé FLORESESA18:19.75
5Rafael FRANCOGUA18:27.14
6Gerardo RODRÍGUEZESA19:30.78
7Manuel SANTOSPAN20:37.95
8Gil SÁNCHEZPAN23:52.11
4x80
Final (6 Sep)
1Costa Rica Youth CRC39.49
2El Salvador Youth ESA39.71
3Belize Youth BIZ41.25
4Panamá Youth PAN41.58
5Nicaragua Youth NCA41.98
6Guatemala Youth GUA42.72
WOMEN / MUJERES
80
Final (4 Sep)
1Estephanie ZAMORACRC10.64
2Shiffana FLOWERSBIZ10.65
3Alejandra E. VILLATOROESA11.07
4Carol BREWSTERPAN11.11
5Marylin LUCAGUA11.32
6Desireé BERMÚDEZCRC11.45
7Alexia Stephani PAYÉSESA11.48
8Delia Catalina AGUILARGUA11.49
1000
Final (6 Sep)
1Karen ARIASCRC3:14.46
2Delia Catalina AGUILARGUA3:14.68
3Yolide SOLÍSCRC3:22.33
4Jacqueline V. VALLESESA3:26.93
5Karol CRUZPAN3:27.38
6Gladys LANDAVERDEESA3:29.01
7Catherine OVIEDOHON4:14.34
60H / 60V
Final (5 Sep)
1Estephanie ZAMORACRC10.04
2Alejandra E. VILLATOROESA10.36
3Kemani WILLIAMSBIZ10.59
4Betzaida Abigaíl RAMÍREZESA11.12
5Gabriela MONGECRC11.14
HJ / Altura
Final (6 Sep)
1Marcela Andrea BLANDÓNESA1.52
2Annlyn APOLONIOBIZ1.38
=3Shiffana FLOWERSBIZ1.25
=3Desireé BERMÚDEZCRC1.25
5Gloria PINEDAGUA1.25
6Gabriela MONGECRC1.20
7Carmen Elena NIXONESA1.15
LJ / Longitud
Final (4 Sep)
1Estephanie ZAMORACRC4.67
2Desireé BERMÚDEZCRC4.37
3Annlyn APOLONIOBIZ4.32
4Adriana MORALESGUA4.21
5Carol BREWSTERPAN4.18
6Shiffana FLOWERSBIZ4.07
7Alejandra E. VILLATOROESA3.93
8Alexia Stephani PAYÉSESA3.79
9Marylin LUCAGUA3.73
10Nancy VALERIOHON3.71
11Fátima ELIZONDONCA3.58
12Lione DIÑEPAN3.33
13María Teresa CHAMORRONCA3.33
14Victoria LARAHON2.70
SP 3.0 / Bala 3.0
Final (6 Sep)
1Estephanie RÍOSCRC10.64
2Kemani WILLIAMSBIZ9.09
3Mariela VARELACRC8.88
4Katherine MONTEROESA7.48
5Patricia DE GRACIAPAN7.48
6Blanca M. ARANAGUA7.40
7Katiuska RANGELPAN6.61
Hexa
Final (5 Sep)
1María Gabriela SÁNCHEZCRC283210.92 - 4.67 - 6.36 - 10.49 - 1.30 - 3:44.26
2Bessy Guadalupe FLORESESA255811.50 - 4.58 - 6.39 - 11.67 - 1.20 - 3:39.76
3Estephanie RODRÍGUEZCRC251911.73 - 4.08 - 5.53 - 11.27 - 1.35 - 3:38.64
4Kereena ROCHESBIZ226210.80 - 4.11 - 5.71 - 12.51 - 1.35 - 4:47.18
5Michelle SWIFTBIZ218611.89 - 3.97 - 6.36 - 12.71 - 1.20 - 3:57.43
6Rosa María FLORESESA192012.35 - 3.57 - 5.97 - 13.08 - 1.10 - 3:57.47
2000W / M2000
Final (5 Sep)
1Brenda OBANDOGUA11:05.04
2Miriam CASTILLOCRC11:05.20
3Patricia DE GRACIAPAN11:49.56
4Sheila SARAVIAESA12:35.08
5Reyna MORALESCRC13:04.63
4x80
Final (6 Sep)
1El Salvador Youth ESA42.84
2Guatemala Youth GUA45.17
3Costa Rica Youth CRC45.56
4Panama Youth PAN45.82
5Honduras Youth HON47.45
Sub 17
MEN / HOMBRES
100
Final (4 Sep)
1Andrés Leonel RODRÍGUEZPAN11.06
2Josell RAMÍREZCRC11.11
3Luis Alonso REYESESA11.30
4Raúl Enrique PLEITEZESA11.85
5Francisco F. CASTELLANOSGUA11.93
6Gary ROBINSONCRC12.08
7Hernán GODÍNEZGUA12.73
Heats (4 Sep)
Heat / Serie 1
4Gary ROBINSONCRC12.01
5Henry ÁVILAHON12.40
Heat / Serie 2
2Raúl Enrique PLEITEZESA11.67
3Hernán GODÍNEZGUA12.39
4Eugenio MAYORGANCA12.59
200
Final (6 Sep)
1Luis Alonso REYESESA22.92
2Francisco F. CASTELLANOSGUA23.72
3Sélvin ÁLVAREZHON23.99
4Kevin LEITÓNCRC24.11
5Raúl Enrique PLEITEZESA24.34
6Ariel FERNÁNDEZCRC24.87
7Héctor DALEY Jr.PAN24.96
Heats (5 Sep)
Heat / Serie 1
1Andrés Leonel RODRÍGUEZPAN22.73
4Ariel FERNÁNDEZCRC24.75
5Henry ÁVILAHON25.16
6Gilberto PORTILLONCA25.43
Heat / Serie 2
1Raúl Enrique PLEITEZESA23.93
4Héctor DALEY Jr.PAN24.65
5Hernán GODÍNEZGUA26.11
400
Final (5 Sep)
1Mario Nelson MENDOZAESA52.89
2Héctor DALEY Jr.PAN53.21
3Oscar HERNÁNDEZCRC53.43
4Bryan LINTONCRC54.06
5Miguel L. PAZGUA54.10
6Luis Ricardo LAZOESA54.73
7Lemar WHYTEBIZ55.48
8Oscar MENCIAHON57.81
Heats (4 Sep)
Heat / Serie 1
4Oscar MENCIAHON56.40
Heat / Serie 2
2Luis Ricardo LAZOESA54.64
5Sélvin ÁLVAREZHON59.24
6Camilo GONZÁLEZPAN59.30
800
Final (4 Sep)
1Greivin GONZÁLEZCRC1:59.37
2Oscar HERNÁNDEZCRC2:01.81
3Francisco A. LÓPEZESA2:02.26
4Jairo SÁNCHEZGUA2:09.65
5Lemar WHYTEBIZ2:33.28
1500
Final (6 Sep)
1Greivin GONZÁLEZCRC4:16.42
2Eyer ÁLVAREZGUA4:16.45
3Róger JAENPAN4:17.45
4Oscar HERNÁNDEZCRC4:27.42
5Marlon Vladimir MONTERROSAESA4:27.87
6Francisco A. LÓPEZESA4:33.80
7Danilo RODRÍGUEZPAN4:56.97
3000
Final (5 Sep)
1Greivin GONZÁLEZCRC9:21.93
2Marlon Vladimir MONTERROSAESA9:22.08
3Jairo SÁNCHEZGUA9:27.92
4Róger JAENPAN9:42.86
5Carlos FERNÁNDEZCRC10:00.13
6Danilo RODRÍGUEZPAN11:08.24
2000SC / 2000c/o
Final (4 Sep)
1Marlon Vladimir MONTERROSAESA6:22.80
2Héber E. ÁLVAREZGUA6:35.77
3Róger JAENPAN6:51.41
4Carlos FERNÁNDEZCRC7:00.92
5Kevin MONTOYACRC7:18.48
6Juan Hernaldo LAZONCA7:49.25
100H .91 / 100V .91
Final (5 Sep)
1Alejandro E. OLMEDOESA14.39
2Daniel MONTEROCRC14.95
3Marvin G. GARCÍAGUA15.61
4Luis Ricardo LAZOESA16.38
5Kenneth ARAUZCRC16.54
6Leonel BATISTAPAN16.72
400H .84 / 400V .84
Final (6 Sep)
1Miguel L. PAZGUA1:00.48
2Cristhian E. PÉREZESA1:00.87
3Luis Ricardo LAZOESA1:00.96
4Daniel MONTEROCRC1:02.11
5Bryan LINTONCRC1:06.28
6Camilo GONZÁLEZPAN1:06.77
7Ameth ROJASPAN1:11.32
HJ / Altura
Final (5 Sep)
1Alejandro E. OLMEDOESA1.91
2Víctor MÉNDEZCRC1.80
=3Kenneth ARAUZCRC1.71
=3Edwin G. BARRIENTOSGUA1.71
5Osbert SABALBIZ1.68
6Jossmar CASTILLOPAN1.68
7Charles PAULINOBIZ1.68
8Carlos BALDIZÓNNCA1.55
PV / Pértiga
Final (6 Sep)
1Luis Alberto DÍAZESA3.60
2José GÓMEZCRC2.50
3Edwin CAMPOSCRC2.40
LJ / Longitud
Final (6 Sep)
1Josell RAMÍREZCRC6.65
2Alejandro E. OLMEDOESA5.90
3Bryan LINTONCRC5.86
4Hernán GODÍNEZGUA5.63
5Mario Nelson MENDOZAESA5.51
6Melvin PÉREZPAN5.45
7Marvin G. GARCÍAGUA5.23
8Víctor LAUNCA5.09
9Henry ÁVILAHON5.01
10Leonel BATISTAPAN4.96
TJ / Triple
Final (4 Sep)
1Josell RAMÍREZCRC13.88
2Marvin G. GARCÍAGUA13.00
3Charles PAULINOBIZ12.53
4Sherston O'BRIENBIZ11.98
5Melvin PÉREZPAN11.87
6Daniel MONTEROCRC11.75
7Jossmar CASTILLOPAN11.37
SP 5.5 / Bala 5.5
Final (4 Sep)
1Daniel FLORESHON12.76
2Enmanuel ÁLVAREZCRC12.64
3Marvin JIMÉNEZGUA12.31
4Mauricio PÉREZNCA10.76
5José Randall ARIASCRC9.69
DT 1.5 / Disco 1.5
Final (6 Sep)
1Enmanuel ÁLVAREZCRC34.96
2Marvin JIMÉNEZGUA33.58
3José BARCOGUA30.97
4Atila PASTORANCA28.21
5Josué CHÁVEZNCA26.78
6Daniel FLORESHON26.65
7Adrián QUESADACRC22.45
HT 5.5 / Mart 5.5
Final (5 Sep)
1José BARCOGUA40.87
2Adrián QUESADACRC30.29
3Marvin JIMÉNEZGUA30.12
JT 700 / Jab 700
Final (4 Sep)
1Adrián ZEPEDANCA42.56
2Mauricio PÉREZNCA40.69
3José BARCOGUA34.12
4Werner WOLFGANGCRC32.54
5Alex EVANSBIZ23.63
Octa / Octatlón
Final (5 Sep)
1Alex EVANSBIZ332912.67 - 5.15 - 26.47 - 1.66 - 17.63 - 37.09 - 2.60 - 4:17.24
2José Randall ARIASCRC327512.63 - 4.85 - 24.46 - 1.69 - 17.58 - 27.02 - 2.60 - 4:04.97
3Oscar O. VÁSQUEZESA305812.75 - 4.92 - 14.58 - 1.51 - 16.45 - 19.24 - 2.40 - 3:47.64
4Casey POLONIOBIZ270113.22 - 4.83 - 20.18 - 1.54 - 17.30 - 28.23 - 1.90 - 4:42.45
Edwin CAMPOSCRCDNF013.39 - 5.10 - 19.66 - 1.42 - DNS
5000W / M5000
Final (4 Sep)
1José Roberto BENAVIDESESA25:02.70
2Giancarlo BURRIÓNGUA25:04.84
3Kevin MONTOYACRC25:15.49
4Pablo VARGASCRC28:26.78
4x100
Final (5 Sep)
1El Salvador Youth ESA44.44Alejandro E. OLMEDO - Raúl Enrique PLEITEZ - Luis Alonso REYES - Luis Ricardo LAZO
2Guatemala Youth GUA47.63
3Honduras Youth HON49.67
4x400
Final (6 Sep)
1Costa Rica Youth CRC3:37.21
2El Salvador Youth ESA3:37.45
3Guatemala Youth GUA3:42.45
4Panamá Youth PAN3:52.66
WOMEN / MUJERES
100
Final (4 Sep)
1Consuelo E. VÁSQUEZESA12.84
2Mirtha MARTÍNEZHON12.90
3Daphne HERNÁNDEZGUA13.00
4Nazareth CHONGPAN13.05
5Tanisha VERNONBIZ13.26
6Angélica HIDALGOCRC13.27
7Belén MORALESNCA14.01
8Jhetzury ARRIETAPAN14.21
Heats (4 Sep)
Heat / Serie 1
3Jhetzury ARRIETAPAN13.76
4Belén MORALESNCA13.91
5Andrea Marcela CÁCERESESA13.96
Heat / Serie 2
1Consuelo E. VÁSQUEZESA12.76
2Nazareth CHONGPAN12.87
4Tanisha VERNONBIZ13.17
5Mayling CHAVARRÍANCA14.25
200
Final (6 Sep)
1Consuelo E. VÁSQUEZESA26.51
2Tamara I. QUINTANILLAESA26.88
3Daphne HERNÁNDEZGUA26.89
4Tanisha VERNONBIZ26.95
5Beatriz WILLINKCRC27.08
6Isabel RESTREPOPAN27.85
7Jhetzury ARRIETAPAN28.25
8Belén MORALESNCA28.31
400
Final (5 Sep)
1Tamara I. QUINTANILLAESA59.94
2Isabel RESTREPOPAN1:00.45
3Jhasmeiry ARRIETAPAN1:01.66
4Sandra RODRÍGUEZGUA1:02.64
5María Fernanda MORACRC1:03.39
6Raquel HENRÍQUEZESA1:03.85
7Yuli Massiel ESPINOZANCA1:04.08
8Fanny ARRIOLAHON1:09.26
800
Final (4 Sep)
1Catherine LEMUSGUA2:23.36
2Raquel HENRÍQUEZESA2:24.21
3María Fernanda MORACRC2:24.35
4Susana C. RODRÍGUEZESA2:24.42
5Cindy SIBAJACRC2:34.49
6Agne OPORTANCA2:34.68
7Liboria CUEVAPAN2:46.97
8Jhasmeiry ARRIETAPAN3:08.63
9Maritza LÓPEZHON3:20.55
1500
Final (6 Sep)
1Catherine LEMUSGUA5:02.59
2Regina G. MÉNDEZESA5:04.10
3Andrea FERRIPAN5:10.44
4Susana C. RODRÍGUEZESA5:12.34
5Ana Cecilia IBARRANCA5:26.47
6Maritza LÓPEZHON6:47.09
3000
Final (5 Sep)
1Andrea FERRIPAN11:17.51
2Aura K. ORDÓÑEZGUA11:18.96
3Ana Cecilia IBARRANCA11:29.75
4Carolina G. ALVARADOESA11:32.37
5Eva María RODRÍGUEZESA11:40.84
6Cindy SIBAJACRC12:27.38
7Karen BARQUEROCRC13:42.25
100H / 100V
Final (5 Sep)
1Nazareth CHONGPAN15.92
2Aileen ARAYACRC16.17
3Angélica HIDALGOCRC16.26
4Patricia Vanessa MONTESESA16.41
5Delia Pamela CORDEROGUA16.98
6Kameesha YORKEBIZ17.59NR NRj
7Rosario AGUILARGUA19.51
8Jennifer PALMAHON19.71
Pentathlon (5 Sep)
Heat / Serie
María Fernanda MORACRC15.99
Jennifer OVARESCRC16.20
Karina D. HENRÍQUEZESA17.26
Liboria CUEVAPAN21.79
300H / 300V
Final (6 Sep)
1Isabel RESTREPOPAN47.28
2Beatriz WILLINKCRC48.09
3Delia Pamela CORDEROGUA48.52
4Angélica HIDALGOCRC49.54
5Rosario AGUILARGUA51.78
6Jennifer PALMAHON54.18
7Jhetzury ARRIETAPAN59.03
HJ / Altura
Final (6 Sep)
1Gabriela BARQUEROCRC1.45
2Jennifer OVARESCRC1.45
3Patricia Vanessa MONTESESA1.40
4Ana Lisbeth CASTILLOGUA1.37
5María Inaly MORAZÁNNCA1.31
6Cindy SOTILLOPAN1.28
Pentathlon (5 Sep)
Group / Grupo
Jennifer OVARESCRC1.48
María Fernanda MORACRC1.40
Karina D. HENRÍQUEZESA1.40
Liboria CUEVAPANDNS
PV / Pértiga
Final (5 Sep)
1Tatiana DOMÍNGUEZGUA2.40
2Gladys Yesenia QUIJADAESA2.30
3María José RODASGUA2.30
LJ / Longitud
Final (4 Sep)
1Gretel CAMPOSCRC5.15
2Beatriz WILLINKCRC4.94
3Delia Pamela CORDEROGUA4.73
4Sandra RODRÍGUEZGUA4.66
5Cindy SOTILLOPAN4.39
6Gladys Yesenia QUIJADAESA4.39
7María Inaly MORAZÁNNCA4.30
Pentathlon (6 Sep)
Group / Grupo
Jennifer OVARESCRC4.96
María Fernanda MORACRC4.88
Karina D. HENRÍQUEZESA4.56
TJ / Triple
Final (5 Sep)
1Sharon RUIZCRC11.00
2Mariela RODRÍGUEZCRC10.71
3Patricia Vanessa MONTESESA10.68
4Tanisha VERNONBIZ10.51
5Nazareth CHONGPAN10.37
6María José RODASGUA9.99
7Cindy SOTILLOPAN9.00
SP / Bala
Final (4 Sep)
1Aixa MIDLETONPAN10.81
2Kandice VAUGHNBIZ9.84NR NRj
3Tanisha JAMESBIZ9.60
4Yahaira ELLINGTONGUA8.04
5Viviana ABARCACRC7.99
6Jennifer OVARESCRC7.73
Pentathlon (5 Sep)
Group / Grupo
Jennifer OVARESCRC8.44
Karina D. HENRÍQUEZESA8.29
María Fernanda MORACRC5.85
Liboria CUEVAPAN5.25
DT / Disco
Final (6 Sep)
1Aixa MIDLETONPAN37.92
2Viviana ABARCACRC26.99
3Yahaira ELLINGTONGUA23.83
4Silvia PÉREZCRC18.93
HT / Martillo
Final (5 Sep)
1Viviana ABARCACRC34.74NRj
2Silvia PÉREZCRC24.69
3Yahaira ELLINGTONGUA21.80
4Aixa MIDLETONPAN19.73
JT / Jabalina
Final (4 Sep)
1Jannis RAMÍREZNCA41.26
2Ana Carolina DURÁNCRC24.80
3Ariana FERNÁNDEZCRC21.56
Penta
Final (6 Sep)
1Jennifer OVARESCRC2765
2María Fernanda MORACRC2743
3Karina D. HENRÍQUEZESA2431
Liboria CUEVAPANDNF0
4000W / M4000
Final (4 Sep)
1Mayra Carolina PÉREZGUA21:15.40
2Carolyn HERNÁNDEZCRC21:21.15
3Susana CHONGPAN21:24.84
4Karla CRUZCRC23:11.21
5Andrea María FLORESESA23:42.74
4x100
Final (5 Sep)
1Costa Rica Youth CRC51.20Gretel CAMPOS - Angélica HIDALGO - Sharon RUIZ - Beatriz WILLINK
2El Salvador Youth ESA51.64
3Panama Youth PAN52.26
4Guatemala Youth GUA53.48
5Honduras Youth HON59.39
4x400
Final (6 Sep)
1El Salvador Youth ESA4:13.63
2Panama Youth PAN4:17.71
3Guatemala Youth GUA4:18.19
4Costa Rica Youth CRC4:19.54Beatriz WILLINK - María Fernanda MORA - Jennifer OVARES - Angélica HIDALGO
5Honduras Youth HON5:06.45
Sub 20
MEN / HOMBRES
100
Final (4 Sep)
1Jorge Luis SOLÓRZANOGUA10.69
2Carlos R. ABAUNZANCA10.92NRj
3Emmanuel CHANTOCRC11.44
4Joseph FORDHON11.61
5Walter Mauricio PAYÉSESA11.62
6Gustavo OLACIREGUIPAN11.64
Heats (4 Sep)
Heat / Serie 1
1Jorge Luis SOLÓRZANOGUA10.58NRj
2Gustavo OLACIREGUIPAN11.45
3Enrique COLVILLECRC11.63
4Juan Miguel ZELEDÓNNCA11.71
5Oscar VALLADARESHON11.81
Heat / Serie 2
1Carlos R. ABAUNZANCA10.95NRj
2Ezequiel QUIRÓSPAN11.37
3Emmanuel CHANTOCRC11.39
4Joseph FORDHON11.48
5Walter Mauricio PAYÉSESA11.48
200
Final (6 Sep)
1Jorge Luis SOLÓRZANOGUA21.48NRj
2Andrés RODRÍGUEZPAN21.99
3Carlos R. ABAUNZANCA22.35
4Jan Patrick HOLWERDAGUA22.45
5Emmanuel CHANTOCRC22.94
6Francisco GUERRANCA23.30
Heats (5 Sep)
Heat / Serie 1
1Jan Patrick HOLWERDAGUA22.47
2Walter Mauricio PAYÉSESA23.30
3Francisco GUERRANCA23.64
4Marcos GUTIÉRREZCRC23.92
5Gustavo OLACIREGUIPAN23.92
6Oscar VALLADARESHON24.28
Heat / Serie 2
1Jorge Luis SOLÓRZANOGUA21.59NRj
2Andrés RODRÍGUEZPAN22.20
3Carlos R. ABAUNZANCA22.31
4Emmanuel CHANTOCRC22.82
5Salvador Takeshi FUJIWARAESA22.86
6Joseph FORDHON24.39
400
Final (5 Sep)
1Andrés RODRÍGUEZPAN48.67
2Salvador Takeshi FUJIWARAESA49.13
3Francisco GUERRANCA50.64
4Florencio CÓRDOBAPAN51.29
5Camilo QUEVEDOGUA51.47
6Juan Miguel ZELEDÓNNCA51.88
7Allan AYALAGUA52.54
8Carlos Javier PÉREZHON54.98
Heats (4 Sep)
Heat / Serie 1
1Allan AYALAGUA52.47
2Juan Miguel ZELEDÓNNCA53.12
3Florencio CÓRDOBAPAN53.23
4Carlos Javier PÉREZHON56.22
5David UMAÑACRC1:26.61
Heat / Serie 2
1Andrés RODRÍGUEZPAN49.43
2Salvador Takeshi FUJIWARAESA51.43
3Francisco GUERRANCA51.73
4Camilo QUEVEDOGUA51.88
800
Final (4 Sep)
1Roberto ARROYOCRC1:54.52
2Francis de Jesús JIMÉNEZESA1:55.83
3Carmen Daniel HERNÁNDEZNCA1:56.59
4Florencio CÓRDOBAPAN1:58.26
5Carlos R. VARGASGUA2:01.18
6Erick PALACIOSCRC2:04.08
7Ángel VALLADARESHON2:14.53
8Roberto ARDÓNHON2:15.46
1500
Final (6 Sep)
1Salvador Francisco ROMEROESA4:04.46
2Francis de Jesús JIMÉNEZESA4:05.34
3Carmen Daniel HERNÁNDEZNCA4:06.11
4Boris ROMEROPAN4:14.06
5Erick PALACIOSCRC4:17.62
6David VARGASCRC4:23.14
7Ángel VALLADARESHON4:37.17
8Roberto ARDÓNHON4:52.49
5000
Final (4 Sep)
1Salvador Francisco ROMEROESA16:32.61
2Federico VARGASCRC16:33.66
3Ronald Tomás PÉREZESA16:53.61
4Cristian ARAYACRC17:13.73
5Ángel VALLADARESHON18:18.72
6Luis Alberto REYESHON19:04.98
10000
Final (6 Sep)
1Ronald Tomás PÉREZESA34:59.17
2Cristian ARAYACRC35:01.57
3Gabriel VARGASCRC37:20.56
4Luis Alberto REYESHON40:04.36
3000SC / 3000c/o
Final (5 Sep)
1Salvador Francisco ROMEROESA10:09.09
2Federico VARGASCRC10:22.18
3Ronald Tomás PÉREZESA10:25.00
4David VARGASCRC10:53.67
110H / 110V
Final (5 Sep)
1Edgar ESQUINAPAN15.61
2Hugo GONZÁLEZCRC17.08
3Juan CHAVARRÍACRC17.18
4Abdul SALADINOPAN17.46
400H / 400V
Final (6 Sep)
1David UMAÑACRC55.22
2Edgar ESQUINAPAN55.34
3Allan AYALAGUA56.88
4Henry LINTONCRC58.08
5Jair DALEYPAN1:00.44
6Camilo QUEVEDOGUA1:00.63
HJ / Altura
Final (4 Sep)
1Henry LINTONCRC1.90
2Anselmo DELGADOPAN1.85
3Byron NOLBERTOGUA1.85
4Michael JACKSONCRC1.80
5Emerson BAPTISTBIZ1.70
PV / Pértiga
Final (6 Sep)
1Miguel CAMPOLLOGUA3.90
2Anthony GARCÍACRC3.30
LJ / Longitud
Final (6 Sep)
1Maxwell ÁLVAREZGUA6.65
2Jonathan ROMEROPAN6.58
3Marcos GUTIÉRREZCRC6.34
4Walter Mauricio PAYÉSESA6.28
5Josué ROJASCRC6.15
6Joseph FORDHON5.97
7Ronald BENETHHON5.73
8Henry JAENPAN5.53
TJ / Triple
Final (5 Sep)
1Maxwell ÁLVAREZGUA14.56
2Byron NOLBERTOGUA14.08
3Henry LINTONCRC14.00
4Jonathan ROMEROPAN13.33
5Felipe CARAZOCRC13.32
6Henry JAENPAN12.50
SP / Bala
Final (5 Sep)
1Roberto SAWYERCRC12.86
2Jorge CASTROGUA12.07
3Diego A. BERRÍOSGUA11.94
4Robert KIDDBIZ11.81
5José MADRIDPAN10.64
6Michael GONZÁLEZPAN9.48
7William MONTEROCRC9.31
8Sebastián GARCÍAHON9.31
DT / Disco
Final (4 Sep)
1Jorge CASTROGUA38.85NRj
2Andrés SANABRIACRC37.71
3Michael GONZÁLEZPAN36.29
4Juan VALVERDECRC32.47
5Alonso VILLARREALPAN30.03
HT / Martillo
Final (5 Sep)
1Diego A. BERRÍOSGUA46.17
2Roberto SAWYERCRC46.12NRj
3Pablo AGUIRRECRC31.78
4Michael GONZÁLEZPAN25.10
5Alonso VILLARREALPAN18.18
JT / Jabalina
Final (6 Sep)
1Iván D. TORRESESA52.70
2Luis Ernesto AQUINOESA44.84
3Ronald BENETHHON41.26
4Marcel PRADOGUA40.88
5Richard LÓPEZCRC40.64
6Alejandro ALFAROCRC39.15
7José MADRIDPAN36.11
Deca / Decatlón
Final (6 Sep)
1Yehefri Benjamín VIDESESA517911.85 - 6.39 - 9.57 - 1.70 - 54.52 - 17.00 - 20.92 - 3.30 - 28.10 - 4:55.57
2Anthony GARCÍACRC461311.66 - 5.64 - 8.66 - 1.65 - 55.69 - 19.75 - 21.40 - 3.20 - 36.08 - 5:21.08
3Reinel NÚÑEZCRC376312.79 - 5.60 - 8.45 - 1.50 - 59.08 - 22.40 - 24.71 - 2.80 - 25.69 - 5:22.67
Luciano MURILLOPANDNF208612.75 - 5.34 - 8.50 - 1.50 - 1:02.20 - DNS
10000W / M10000
Final (5 Sep)
1Salvador Ernesto MIRAESA47:12.64
2Marco Antonio BENAVIDESESA49:11.19
3Juan ARAYACRC57:46.75
4Hugo CÉSPEDESCRC58:14.58
4x100
Final (5 Sep)
1Guatemala Junior GUA42.58
2Panamá Junior PAN43.31
3Costa Rica Junior CRC43.53
4El Salvador Junior ESA44.19Salvador Takeshi FUJIWARA - Marcos Josué MIRA - Yehefri Benjamín VIDES - Walter Mauricio PAYÉS
5Nicaragua Junior NCA44.50NRj
4x400
Final (6 Sep)
1El Salvador Junior ESA3:24.49Salvador Takeshi FUJIWARA - Francis de Jesús JIMÉNEZ - Salvador Francisco ROMERO - Walter Mauricio PAYÉS
2Guatemala Junior GUA3:25.01NRj
3Nicaragua Junior NCA3:27.34NRj
4Panamá Junior PAN3:29.31
5Costa Rica Junior CRC3:35.61
6Honduras Junior HON3:59.68
WOMEN / MUJERES
100
Final (4 Sep)
1Adasa PADMOREPAN12.32
2Kaina MARTÍNEZBIZ12.92
3Ana Griselda REYESESA13.07
4Clarencia JONESBIZ13.15
5María Farina MURILLOCRC13.18
6Brenda L. BLANCOGUA13.23
7Abigail CUMMINGSPAN13.41
8Jéssica AGUILERANCA13.42
Heats (4 Sep)
Heat / Serie 1
1Adasa PADMOREPAN12.27
2Clarencia JONESBIZ12.62
3María Farina MURILLOCRC12.84
4Ana Griselda REYESESA12.91
5Brenda L. BLANCOGUA12.94
6Neydi PAGOADAHON13.06
7Mayra ÁLVAREZNCA13.24
Heat / Serie 2
1Kaina MARTÍNEZBIZ12.76
2Abigail CUMMINGSPAN13.03
3Jéssica AGUILERANCA13.10
4Ana Cecilia CASTILLOGUA13.18
5Jeimmy FERNÁNDEZHON13.44
6Pamela CUZICRC13.48
200
Final (6 Sep)
1Adasa PADMOREPAN25.77
2Amada L. MARTÍNEZESA26.05
3Ana Griselda REYESESA26.43
4Kaina MARTÍNEZBIZ26.84
5Ana Cecilia CASTILLOGUA26.99
6Jéssica AGUILERANCA27.20
7María Gabriela ESPINOZACRC27.25
8Abigail CUMMINGSPAN27.53
Heats (5 Sep)
Heat / Serie 1
4Neydi PAGOADAHON27.88
5Brenda L. BLANCOGUA28.25
6Pamela CUZICRC28.28
Heat / Serie 2
6Jeimmy FERNÁNDEZHON29.20
400
Final (5 Sep)
1Raquel BARQUEROCRC59.87
2Amada L. MARTÍNEZESA1:00.14
3Melissa MORAGACRC1:01.12
4Reyna I. OBANDONCA1:01.47NRj
5Karen ESCOBARGUA1:04.56
6Mitchelle ZÚÑIGAGUA1:07.79
Heats (4 Sep)
Heat / Serie 1
1Raquel BARQUEROCRC1:00.70
2Reyna I. OBANDONCA1:01.59NRj
3Fátima Gabriela FLORESESA1:01.86
4Mitchelle ZÚÑIGAGUA1:05.19
5Sheema FLOWERSBIZ1:16.83
Heat / Serie 2
1Melissa MORAGACRC1:02.51
2Amada L. MARTÍNEZESA1:03.31
3Karen ESCOBARGUA1:05.71
4Melissa DEL CIDPAN1:17.78
800
Final (4 Sep)
1Raquel BARQUEROCRC2:18.30
2Reyna I. OBANDONCA2:18.84
3Marjorie PONCENCA2:21.62
4Karen ESCOBARGUA2:31.44
5Tatiana GONZÁLEZCRC3:03.91
6Claudia MORALESHON3:16.45
1500
Final (6 Sep)
1Reyna I. OBANDONCA4:49.42NRj
2Marjorie PONCENCA5:05.43
3Karen ESCOBARGUA5:12.63
4Carmen SÁNCHEZCRC5:56.34
5000
Final (4 Sep)
1Xiomara Y. RIVERAESA20:12.05
2Delbin Evelyn SOLÍSESA20:30.92
3María FERRIPAN20:39.27
4Marcela GONZÁLEZCRC22:27.13
5Verónica VARGASCRC24:17.00
6Llamis MARTÍNEZHON24:37.11
7Claudia MORALESHON27:44.49
10000
Final (6 Sep)
1Xiomara Y. RIVERAESA43:41.20
2Delbin Evelyn SOLÍSESA45:15.98
3Lindsay SERRANOCRC47:51.93
4Llamis MARTÍNEZHON52:43.46
100H / 100V
Final (5 Sep)
1María Gabriela CARRILLOESA15.72
2Mitchelle ZÚÑIGAGUA15.74NRj
3María Farina MURILLOCRC15.95
4Alejandra LOBOCRC16.71
400H / 400V
Final (6 Sep)
1Ana Marcela GONZÁLEZCRC1:04.72NRj
2María Gabriela ESPINOZACRC1:08.76
3Fátima Gabriela FLORESESA1:10.82
4Mitchelle ZÚÑIGAGUA1:12.80
HJ / Altura
Final (4 Sep)
1María Gabriela CARRILLOESA1.58
2Alejandra GÓMEZCRC1.55
PV / Pértiga
Final (4 Sep)
1Clarencia JONESBIZ2.60NR NRj
2Jaqueline VARGASCRC2.50NRj
LJ / Longitud
Final (5 Sep)
1María Gabriela CARRILLOESA5.46
2Adasa PADMOREPAN5.39NRj
3Alejandra GÓMEZCRC5.17
4Tracey GARNETTBIZ5.14
5Ana Cecilia CASTILLOGUA5.04
6Kaina MARTÍNEZBIZ4.89
7Jeimmy FERNÁNDEZHON4.75NRj
8Rebeca MURILLOCRC4.66
9Dilsa VERGARAPAN4.22
TJ / Triple
Final (6 Sep)
1Clarencia JONESBIZ11.39
2Rishlane MAITLANDCRC11.02
3Kay-De VAUGHNBIZ10.93
4Alejandra GÓMEZCRC10.41
5Gina E. VON QUEDNOWGUA10.01
SP / Bala
Final (5 Sep)
1Natyan CAETANOPAN11.94
2Doroty LÓPEZGUA10.87
3Olivia Dalila RUGAMANCA10.47NRj
4Silvia PIÑARCRC10.45
5María Alejandra ARROYOCRC9.97
6Mónica José JONESGUA9.76
7Karen ÁLVAREZNCA9.72
8Cindy DE GRACIAPAN9.31
9Kay-De VAUGHNBIZ8.74
10Tracey GARNETTBIZ8.63
11Yahaira G. GÁMEZESA8.37
12Ana Carolina GRANADOSESA8.33
DT / Disco
Final (4 Sep)
1Silvia PIÑARCRC37.13NR NRj
2Doroty LÓPEZGUA36.34
3Karen ÁLVAREZNCA28.10
4Jaqueline PARRACRC27.43
5Yahaira G. GÁMEZESA21.01
HT / Martillo
Final (5 Sep)
1Silvia PIÑARCRC37.25NRj
2Andrea BRICEÑOCRC32.22
3Doroty LÓPEZGUA29.97
4Yahaira G. GÁMEZESA21.84
5Natyan CAETANOPAN20.92
JT / Jabalina
Final (6 Sep)
1Olivia Dalila RUGAMANCA48.05
2Gina E. VON QUEDNOWGUA38.42
3Mónica José JONESGUA36.16
4Brenda Arely ABREGOESA33.20
5Jaqueline PARRACRC31.66
6Cindy DE GRACIAPAN27.49
7Franchesca LÓPEZCRC22.54
5000W / M5000
Final (6 Sep)
1Mirna S. ORTIZGUA26:56.06
2Verónica A. COLINDRESESA26:59.28
3María Amalia REYNOLDSCRC27:28.00NRj
4María FERRIPAN28:28.00
5Mauren UMAÑACRC31:29.20
4x100
Final (5 Sep)
1El Salvador Junior ESA50.45NRj
2Costa Rica Junior CRC50.79Raquel BARQUERO - Pamela CUZI - Melissa MORAGA - Farina MURILLO
3Guatemala Junior GUA51.29
4Nicaragua Junior NCA51.74NRj
5Panama Junior PAN53.07
4x400
Final (6 Sep)
1Costa Rica Junior CRC4:04.25Raquel BARQUERO - Melissa MORAGA - Pamela CUZI - Ana Marcela GONZÁLEZ
2El Salvador Junior ESA4:11.61
3Nicaragua Junior NCA4:18.21
4Guatemala Junior GUA4:22.89